Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Мой дом, но не моя крепость

, 11:32

Мой дом, но не моя крепость

Ветеран труда, почетный автотранспортник России Виктор Бутовец почти тридцать лет пытается доказать совершённое против него мошенничество. Выделенный ему, как начальнику автоколонны, за отсыпку дороги земельный участок и построенный на этом участке трехэтажный дом тайком от него перешли в собственность сына бывшей супруги. После того как в 1998 году было принято законное и обоснованное решение суда, который признал доказательства оппонентов недействительными, кто-то совершил ряд противоправных действий: расшил надзорное дело, изъял из него доказательства Виктора Бутовца, изменил дату его обращения в суд, в результате чего сторона бывшей супруги добилась решения в свою пользу и ее сын стал полноправным собственником имущества, которое подлежало честному разделу между супругами.

Договор автоколонны

На судьбе многих россиян лихие девяностые оставили те или иные отпечатки. Кому-то они позволили сказочно разбогатеть, а кого-то ободрали как липку. Бизнесмены в малиновых пиджаках устраняли конкурентов физически, а простые граждане безнаказанно обманывали других граждан. Редакции стало известно об истории, в которую попал 84-летний житель Краснодара Виктор Бутовец. Его трудовой стаж составляет шестьдесят лет, из них половину он проработал на Сахалине. Вышло так, что его обманула жена. Честно заработанный участок и построенный супругом дом она переписала на своего сына от первого брака. Мужчина до сих пор ищет справедливости в судах и полиции, но стражи порядка и закона лишь от него отмахиваются.

Виктор с супругой Раисой состояли в браке с начала восьмидесятых. У женщины был сын от предыдущего брака, живущий в Норильске. У супругов на окраине Краснодара была двухкомнатная квартира и гараж. Виктор Бутовец работал начальником автоколонны №1485. В 1992 году на основании договора о сотрудничестве за строительство гравийной дороги администрация Березовского сельского Совета пообещала выделить предприятию три участка по десять соток под жилищное строительство. Документ от седьмого апреля 1992 года подписан главой администрации и начальником предприятия Виктором Бутовцом. Двадцать первого декабря 1992 года был составлен акт приемки работ, подписанный теми же лицами, в котором сказано, что автоколонна №1485 выполнила заявленные работы, а администрация выделила три участка под жилищное строительство.

Так как мужчина заранее подал заявление в администрацию на выделение ему земли, а оговоренные договором условия были выполнены, Бутовец, круглые сутки занятый работой, не особенно задумывался о формальностях. Ему лишь сказали, что документы ушли в земельный комитет и всё будет оформлено как надо. Между тем по копиям документов, имеющихся в распоряжении редакции, складывается довольно странная картина. Документ за документом — и перед глазами вырисовывается ясная последовательность действий, которые позволили обмануть труженика.

Муж — голова, жена — шея?

На столе у главы администрации почему-то оказалось заявление на выделение земельного участка под строительство дома от В. А. Бутовца... и его жены Раисы. Примечательно, что у супруга проставлены лишь инициалы, а у жены ее фамилия, имя и отчество расшифрованы, причем видно, что сделано это поверх ранее указанных инициалов. Под заявлением отчетливо видна лишь одна подпись, которая соответствует подписи супруги. Где подпись мужа, неизвестно. Или это таинственная непознаваемая и не соответствующая подписи Бутовца каракуля? Неудивительно, что тринадцатого апреля 1992 года было издано постановление главы администрации о предоставлении земельного участка в собственность жене без упоминания Виктора. Ф. И. О. жены ведь были полностью указаны в заявлении, и всё это было заверено ее лишь подписью. Между тем Виктор Бутовец приступил к строительству дома: сам закупал материалы, платил рабочим, занимал деньги. Вполне вероятно, что супруги негласно разделили между собой обязанности. Мужчина выполнял тяжелую физическую работу, а женщина занималась оформлением бумажек.

Как Бутовец пишет в своей жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от четвертого октября 2022 года в Генеральную прокуратуру России, Раиса без его согласия и ведома обратилась в администрацию Прикубанского района с просьбой разрешить ей подарить земельный участок и недостроенный дом своему сыну Борису К., проживающему в Норильске. Двадцать второго июля 1993 года у нее на руках было постановление о разрешении дарения, обязывающее одаряемого в трехлетний срок завершить строительство. В документе никак не фигурировал супруг дарительницы. На основании этого постановления администрация выдала ей справку для представления в государственную нотариальную контору. Нотариус Шубина составила договор дарения 1/2 доли, не упоминая в нем мужа. Так Борис К., живущий на другом конце страны, становится собственником всего земельного участка и половины недостроенного дома. Между тем Виктор продолжал строительство, а новый собственник и пальцем не пошевелил, чтобы как-то помочь матери с отчимом.

Раздел имущества под липку

По утверждениям Виктора Бутовца, не был он в курсе и иного нотариального действия, которое предприняла его супруга у того же специалиста, который помог ей оформить договор дарения. В 1995 году нотариус заверяет договор о разделе имущества между супругами, согласно которому 1/2 дома переходит в собственность жены, а мужу остается капитальный гараж и автомобиль «Волга», который, по словам мужчины, являлся в то время его служебным транспортом и быть оформлен в собственность никак не мог. В графе подписи отсутствуют росчерки пера, а полностью от руки и будто одним человеком прописаны фамилии, имена и отчества супругов. Позднее Бутовец будет настаивать на судебной почерковедческой экспертизе, утверждая, что это не его почерк, что у нотариуса никогда не был и тем более не расписывался в книге учета. В результате половина дома подарена и принадлежит сыну, еще половина достается по разделу имущества его матери. Через полгода она через того же нотариуса, как оказалось, формально продает «свою» половину дома Борису К. Уже здесь очевидна странность: чью половину Раиса подарила сыну в 1993 году и чью половину она ему продала в 1996-м? А где же, собственно, доля мужа?

Основным документом, который нарушил материальные права Виктора Бутовца, является именно договор о разделе имущества. Проверка подлинности подписи супруга могла бы расставить все точки над «i», однако мужчина столкнулся с серьезным противодействием.

Перед нами исковое заявление мужчины о признании договора о разделе имущества между супругами недействительным, в котором его рукой указана дата — девятое октября 1996 года — и стоит его подпись. Указанная дата перечеркнута неизвестным лицом и снизу приписано: «13.08.97». То есть кому-то было известно лучше истца, когда тот подавал заявление. Данная фальсификация впоследствии сыграет важнейшую роль во всей этой истории. Отметим, что дату подачи заявления подтверждает копия определения Прикубанского районного суда от четырнадцатого октября 1996 года, который по заявлению Бутовца наложил арест на спорное домовладение. В октябре 1998 года Прикубанский районный суд Краснодара тщательно изучил обстоятельства и доказательства дела и признал договоры о дарении и разделе имущества недействительными, как нарушающие права Виктора Бутовца, и решил вернуться к честному разделу имущества. Отметим, что доводы ответчицы о том, что участок ей якобы выделила администрация школы, в которой она работала, не нашли подтверждения. Естественно, такое решение суда не устраивало истицу и она пожаловалась в краевой суд, однако получила официальный ответ председателя суда Чернова о том, что первая инстанция вынесла решение обоснованно и законно. Позднее уже апелляционная коллегия подтвердила законность судебного решения.

Надзорное дело без надзора

В 2001 году, по данным докладной на имя председателя краевого суда и канцелярии Прикубанского районного суда, супруга Бутовца брала для ознакомления надзорное дело и, зная порядок действий с документами, тем не менее вернула его в расшитом виде. Так как опись документов на момент ознакомления отсутствовала, предполагается, что ответчица самовольно произвела нумерацию листов. Впоследствии оказалось, что из дела исчезли доказательства истца, на основе которых было ранее вынесено решение, а в исковом заявлении Виктора Бутовца была исправлена дата его подачи. Видоизмененные материалы дела стали основанием для прокуратуры, чтобы настоять на отмене решения суда и его пересмотре. Та самая внесенная кем-то дата — 13.08.97 — позволила прекратить дело в связи с пропуском сроков исковой давности. Кто внес изменения в документы, до сих пор неизвестно.

Как говорит Виктор Бутовец, в период, когда происходила «расшивка» дела, к нему заходил пасынок и предлагал деньги за то, чтобы отчим оказался от притязаний, однако Бутовец предложение не принял. В том же году в газете «Краснодарские известия» было опубликовано интервью с прокурором края, который, отвечая на вопрос журналистов о том, предлагали ли ему вятки, рассказал, что к нему приходила женщина, которая приложила к жалобе конверт с крупной суммой, но, оказавшись изобличенной, сказала, что перепутала конверты... По мнению Виктора Бутовца, речь могла идти о его бывшей супруге, которая пыталась решить вопрос с домом после его отказа от сделки с пасынком. Если после этого отказа от взятки прокуратура все-таки стала действовать «в интересах» оппонентов, не нашли ли они другого человека, согласившегося на «содействие»?

Кто восстановит нарушенное право?

С тех пор прошло немало времени. Бывшая супруга Бутовца скончалась. Земля, которую заработал мужчина, и дом, который он построил, сейчас принадлежат сыну покойной. Однако пенсионер не может смириться с несправедливостью. Обращается в суды и правоохранительные органы, прокуратура удовлетворяет его жалобы частично, а полиция отмахивается, прикрываясь сроками исковой давности, не желая признавать нарушение его прав. Оказывается, уголовное дело о мошенничестве против его бывшей жены Раисы возбуждалось в 2002 году, а спустя три года по неизвестной причине было прекращено. Согласно акту прокурора Западного административного округа Краснодара от четырнадцатого марта 2014 года о выделении к уничтожению документов, не имеющих научно-исторической ценности, три тома уголовного дела по статье о фальсификации доказательства в отношении жены Бутовца были уничтожены. И сейчас правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела, хотя это позволило бы получить архивные документы нотариуса, которые пролили бы свет на запутанную ситуацию. Факт подделки подписей отдел дознания УМВД по г. Краснодару установить не может, потому что не имеет оригинала договора о разделе имущества, а опрошенный Борис К. утверждает, что является законным владельцем земли и дома. Отсутствие интереса полиции к разоблачению противоправного деяния звучит в унисон с судебными инстанциями, которые игнорируют доводы истца, отказывают в удовлетворении его заявлений и ходатайств и выносят удобные для себя решения. Чтобы лишний раз себе голову не морочить, видимо. Дело ведь давнее. Отметим: в сентябре 2020 года Виктор Бутовец сделал досудебную почерковедческую экспертизу договора о разделе имущества, которая установила, что «текст „Бутовец Виктор Алексеевич” во второй строке графы „Подписи” в договоре от 07 февраля 1995 года выполнен не самим Бутовец Виктором Алексеевичем, а иным лицом». Однако суд проигнорировал данный документ и не назначил судебную экспертизу, хотя мог сделать это по собственной инициативе или по ходатайству потерпевшей стороны.

По мнению Виктора Бутовца, суд не рассматривал его иск объективно и всесторонне, хотя должен был установить, нарушено ли его материальное право. Пенсионер считает, что суд не позволил ему полноценно реализовать свои процессуальные права, поэтому намерен идти до конца и добиваться справедливости.

Наши журналисты будут следить за ситуацией.

Данный материал является официальным запросом в правоохранительные органы Краснодарского края с просьбой дать правовую оценку изложенной информации и принять необходимое процессуальное решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram