Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске начнут практиковать уплотнительную застройку

, 11:18

В Челябинске начнут практиковать уплотнительную застройку
Вместо пустырей будут появляться места отдыха. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

Новые правила застройки и землепользования сделают наш мегаполис привлекательным.

Жители отдаленных районов, которым ежедневно нужно колесить по городу до работы и обратно, часто наблюдают из окна транспорта неприглядные полуразрушенные здания промзон или неопрятные, заросшие пустыри. За последние несколько лет Челябинск серьезно преобразился, похорошел, обзавелся уютными общественными пространствами. Однако работы в направлении благоустройства еще много. О том, какие планы строит городская администрация, корреспонденты «Вечернего Челябинска» узнали у замначальника управления архитектуры и градостроительства Ольги Никитиной.

Первым важным шагом станет изменение правил землепользования и застройки города. Этот документ горожанам предложили обсудить на публичных слушаниях. Они состоятся завтра, 27 июля, в 13:30 в кинотеатре имени Пушкина: г. Челябинск, улица Пушкина, 64.

По словам Ольги Никитиной, речь пойдет о неблагоустроенных челябинских площадках, которые портят внешний вид мегаполиса. Это территории, за которые никто не отвечает, а значит, и спросить за неприглядность не с кого. Исправить ситуацию поможет уплотнение Челябинска, которое позволит возвести здания разного функционала. Это могут быть культурные объекты, магазины или технопарки. В качестве примера спикер привела уплотнительную застройку в самом центре города: на перекрестке Цвиллинга и Карла Маркса возле Камерного театра. Здесь появилась очень симпатичная гостиница, которая радует глаз и не выбивается из общего архитектурного ансамбля. 

Полное интервью можно прочитать ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram