Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

Губернатор Иркутской области анонсировал скорое открытие Суворовского училища

, 09:11

Губернатор Иркутской области анонсировал скорое открытие Суворовского училища

В Иркутске приближается срок открытия Суворовского училища. Первое такое учреждение в Сибирском федеральном округе начнет обучать воспитанников с 1 сентября этого года. Кандидаты на зачисление, среди которых ребята из самых разных регионов России, уже прошли вступительные экзамены. Училище рассчитано на 420 мест, 180 из которых будут заняты в этом году.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев анонсировал скорое открытие Иркутского Суворовского училища. «Имена тех, кто станет первыми курсантами, узнаем скоро. Вступительные испытания окончены, и должен сказать, что кандидаты на зачисление были не только из нашего региона. Амурская область, Белгородская область, Москва, Санкт-Петербург, Приморье, Ставрополье — и это далеко не полный список», — делится подробностями глава региона в своем Telegram-канале.

Всего в училище приняли почти 500 заявлений. Чуть меньше половины ребят, 205 человек, успешно прошли конкурсные испытания и вошли в список, который сейчас находится на рассмотрении в центральной приемной комиссии.

Первый набор составит 180 курсантов, в 5, 6 и 7 классы зачислят по 60 человек. Всего училище рассчитано на 420 человек, в последующие годы будут набирать только пятые классы. «Приказ (о зачислении в этом году — АН) будет опубликован на сайте Министерства обороны. Уверен, ребята и их родители с нетерпением этого ждут. Школьникам, которые станут первыми курсантами, я хочу пожелать достойно учиться, не подводить педагогов, родителей. Ведь все, что мы делаем на площадке училища — ради будущих защитников нашей страны», — отмечает Игорь Кобзев.

Работы на строительной площадке училища тем временем ведутся круглосуточно. Специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» Минобороны России (ВСК) значительно нарастили мощности — сейчас на строительной площадке работают более 1800 человек и 200 единиц техники. 20 июля объект с инспекцией посетил заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов.

«Это будет первое Суворовское училище в Сибирском федеральном округе. Оно создается в историческом месте, поэтому здесь большой объем реставрационных работ, плюс возведение новых объектов. Военные строители справляются с такими непростыми задачами. Темп хороший, работы идут на нескольких площадках одновременно. График соблюдается», — такие выводы по итогам визита озвучил Тимур Иванов.

В здании основного корпуса будущего суворовского училища военные строители завершают реставрационные работы: провели усиление стен и монтаж перекрытий, обустроили кровлю, протянули инженерные сети. Сейчас идет внутренняя отделка помещений, оштукатуривание и покраска фасада. Продолжаются реставрационные работы в пешем манеже — отдельно стоящем корпусе, в котором разместятся два спортзала и классы дополнительного образования.

Строительная готовность трехэтажного спального корпуса, который возводится с нуля, сейчас составляет 95%. В санузлах и душевых устанавливается сантехническое оборудование. Также специалисты ВСК завершили строительство КПП‑1, КПП‑2 и плаца, полным ходом идет создание новой столовой и уличного спортивного ядра. Ведется монтаж всех наружных инженерных коммуникаций и благоустройство территории будущего училища. На втором этапе строительства предстоит возвести крытые бассейн и автостоянку.

«Срок открытия Иркутского суворовского военного училища остается прежним — это 1 сентября 2023 года. Мы вышли на финишную прямую, видим окончательные решения. Сейчас на строительной площадке работают 1852 человека. Благодарю жителей близлежащих домов за терпение и строителей — за их работу», — отмечает Игорь Кобзев.

Минобороны России предъявляет высокие требования к обучению в СВУ. Оно базируется на классической методике средней школы с углубленным изучением предметов. Дополнительное образование — это обширные историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы, усиленные тренировки по разным видам спорта, лабораторные практики по биологии, химии, физике, уроки по техническим дисциплинам — робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательны занятия по пению, этике и хореографии.

Все преподаватели и воспитатели Иркутского СВУ пройдут жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram