Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

Администрация Иркутска продолжает сносить самовольно возведенные постройки

, 08:58

Администрация Иркутска продолжает сносить самовольно возведенные постройки

Администрация Иркутска продолжает вести работу по сносу самовольно возведенных построек. Как правило, такие сооружения не просто визуально захламляют городские территории, мешают выполнению программ обустройства дворов, часто они попросту могут быть небезопасны.

В Иркутске на улице Радищева, возле дома 67/5 были демонтированы самовольно установленные гаражи, после этого проведено благоустройство двора. По муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды» здесь заасфальтировали проезды, тротуары, обустроили парковочные места, провели санитарную обрезку деревьев. Кроме того, возле многоквартирного дома демонтируют аварийный пешеходный мост и устанавливают новый металлический. Работы проводятся за счет бюджета города.

«Снос самовольных или аварийных сооружений и обустройство освободившихся мест проводим регулярно, при этом взаимодействуем с жителями и депутатами. В этом году в районе дома №10 в переулке Пионерском привели в порядок участок, где располагались кладовки. До конца лета на Российской, 25 на месте снесенного гаража появится автопарковка. В прошлом году такие работы выполнили на Свердлова, 38. Также планируем обновить двор на Чехова, 3, где размещался гараж», — комментирует проделанную работу глава Правобережного округа Елена Торохова.

Подобная практика в областном центре распространяется и на общественные территории. Так, после сноса аварийных домов, кладовок и гаражей создали новый сквер на улице Шахтерской в Ленинском округе. А вместо устаревших торговых павильонов в районе остановки «Школьная» появилось комфортное общественное пространство.

В Свердловском округе когда-то заброшенные или захламленные участки теперь стали центром притяжения для иркутян: роща «Синюшина гора», скверы «Космический» и «75-летия Победы», территория в Пади Долгой. В Октябрьском округе после демонтажа металлических гаражей в микрорайоне Нижняя Лисиха освободили площадку под строительство школы на 1650 мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram