Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Роструде рассказали о самых длинных отпусках в стране

, 21:03 , Журналист Источник: rg.ru

В Роструде рассказали о самых длинных отпусках в стране
unsplash.com

Замглавы Роструда Иван Шкловец рассказал о длинных отпусках для некоторой категории россиян. Отпуск отдельных сотрудников может составлять 87 дней в году. В законодательстве РФ существуют нормы, которыми предусмотрены более длительные отпуска для ряда профессий. Также есть дополнительные отпуска для сотрудников, работающих в определённых условиях труда. Некоторые люди могут рассчитывать на несколько дополнительных отпусков.

Эксперт приводит в пример педагога, продолжительность отпуска которого составляет 56 календарных дней, и работающего на Крайнем Севере. В этом случае отпуск автоматически удлиняется на 24 дня и составляет уже 80 календарных дней. Если педагог работает во вредных условиях, то отпуск может увеличиться ещё на 7 дней. Такой сотрудник может позволить себе отдыхать 87 календарных дней.

Господин Шкловец напомнил, что закон предусматривает четыре вида дополнительных оплачиваемых отпусков. На дополнительные три дня к отпуску могут рассчитывать люди, работающие в режиме ненормированного рабочего дня. Самые большие доп. отпуска есть у сотрудников, работающих в суровых условиях районов Крайнего Севера (24 календарных дня, и в районах приравненных к р. Кр. Севера - 16 дней).

Дополнительные дни положены работающим во вредных или опасных условиях труда (7 дней) или тем, кто имеет особый характер работы (3 дня). По словам экспертов, перечень дополнительных отпусков на этом не исчерпан. Работодатели могут самостоятельно вводить их для своих подопечных.

Самые длинные ежегодные отпуска (56 календ. дней) - у педагогов и воспитателей, работающих с дошкольниками с ограниченными возможностями. Самый большой отпуск может длиться год. Его могут взять педагоги раз в десятилетие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram