Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В 30 метрах от смерти

, 12:11 , корреспондент

В 30 метрах от смерти

Похоронили Саньку «Мартына». Съездили в направлении «Сватово-Кременная». Через несколько дней попали под миномётный обстрел под Харьковом. Лупили по нам, гуманитарщикам, – прилёт в 30 метрах. А потом и ещё ближе, но к счастью, в движущуюся мишень не так легко попасть… В общем, последние несколько дней выдались весьма напряжёнными.

Полторы недели назад похоронили Сашку. «Мартына». Ему посмертно вручили второй орден мужества, о чём сказал военком на похоронах. На поминках узнала, что Саня, оказывается, воевал в Чечне. А ещё коллеги рассказали, что он был очень совестливый, но с таким, знаете, настоящим мужским началом. Сейчас Саша покоится возле церкви в своём родном селе.

В 30 метрах от смерти

Подошла к священнику.

- Отец Александр, благословите, пожалуйста! Каждую неделю езжу к ребятам с гуманитаркой. Там, собственно, с Сашей и познакомились.

Поговорили. Меня волновал один вопрос - Саша, скорее всего, погиб, даже не успев понять, что происходит. И не успев помолиться…

- Тот, кто отдаёт себя во имя высшей цели, за других людей, попадает в Царствие Небесное, - ответил мне батюшка.

«Ребята, пусть вас хранит Господь!»

В этот же день, точнее, в ночь, отправились с «Атаманом» в направлении «Сватово-Кременная». Загрузили полприцепа и капсулу броневика. Остальные полприцепа загружали в Верхнемамонском районе. Там, в Русской Журавке, собрали своим односельчанам, ну, знаете, прямо-таки очень серьёзный груз. Бойцы на передовой попросили, чтобы гуманитарку отправили именно с Вячеславом Деевым.

По пути заехали в госпиталь. Огромное спасибо всем, кто откликнулся – везли много всего нужного. От бинтов до антибиотиков. Ну и, конечно, наши замечательные боевые подруги из группы «Шьём и вяжем для Победы» постарались: медицинские трусы, валики, пелёнки, ватники, позиционные подушки… А бойцы за грузом приехали на УРАЛе, на котором живого места нет, весь в дырках от осколков – только что с «передка» вернулись.

В 30 метрах от смерти

Поехали дальше. Снова обнимашки, разгрузка всевозможных коробок, мешков и пакетов. Потом фотки и опять обнимашки на прощание: «Ребята, пусть вас хранит Господь!».

Из тонких ниточек – большое грозное чудо

Была у нас в этот день и ещё одна встреча. Очень знаковая для меня. Бойцы вручили мне медаль от Министерства Обороны «Участнику специальной военной операции». Засмущалась очень, хоть и знала, в принципе, что меня ждёт. Но знаете, одно дело знать, а другое дело получать награду из рук бойцов. Тех, которые там, ну прямо совсем на передовой… И вот это их признание – оно, поверьте, дорогого стоит. Ведь придумали, согласовали, «пробили»… Милые мои, родные ребятки, спасибо вам огромное!

А ещё спасибо всем тем, кто помогает мне собирать гуманитарные грузы для ребят! Ведь один в поле не воин, точнее, в данном случае, не воительница. Поэтому медаль вручена не только мне. Она – заслуга каждого из нас! Так что приезжайте в гости – встретимся, обнимемся, медаль дам поносить. Спасибо вам всем, дорогие читатели! Благодаря вам, вашим переводам, получается отрабатывать списки, собирать то, что так необходимо нашим мальчикам там, на передовой. Спасибо моей семье – мужу, детям, которые помогают мне собирать грузы! И ждут, а это особенно важно, когда едешь в опасные места. Спасибо Атаману – Вячеславу Дееву, который никогда не отказывает мне в том, чтобы отвезти гуманитарку – неважно, кому она предназначена – мирному населению или бойцам! Спасибо также всем за поддержку, за молитвы и просто за добрые слова! Из этих тонких ниточек сплетается то большое, грозное для врагов русское чудо, которое уже не раз показывало себя в действии. И вот благодаря этому мы обязательно победим!

Поломка может стоить жизни

Перед следующей поездкой прошло несколько дней. Но я тоже не сидела без дела. Помимо сбора и закупки всего необходимого по спискам бойцов, отправилась в автосалон. Дело в том, что я обратилась к нашему воронежскому депутату и строителю Александру Цыбаню с просьбой о покупке УАЗика. Спасибо огромное Александру Ивановичу! Он, правда, просто невероятный! Без долгих разговоров оплатил машину, которую мы нашли. А это почти два миллиона! И это при том, что он итак очень помогает бойцам.

Но кто бы подумал, что мы столкнёмся с такими проблемами с производителем, то бишь Ульяновским автозаводом. При обкатке выяснилось, что вылетает пятая скорость. Ну просто вылетает и всё. В салоне нам сказали, что это вообще проблема всех УАЗов. Более того, сейчас у них стоит пять машин ровно с такой же проблемой. Закупает у них автомобили в том числе и Министерство Обороны. И вот да, там та же беда происходит.

А еще у этих машин полная жесть с катализатором. Он просто оплавляется, и вся эта фигня уходит в мотор. Завод даёт на него гарантию в тысячу километров. Ну это примерно как доехать из Воронежа до Кременной и обратно. По гарантии да, могут поменять, но ставят ровно такой же – на тысячу. Были случаи, когда новая машина подводила бойцов и чуть ли не стоила им жизни. Он подъехал, сделал корректировку огня… надо очень оперативно уехать, а машина просто стала. И всё. Сотрудники салона рассказали мне, что пробовали обратиться к заводу с тем, чтобы он отозвал партию машин. Но нет, такое же делают только в ненавистной Европе, ну и ещё Японии, Китае, США, но точно не у нас – пусть по старинке ремонтируют машины с помощью кувалды и такой-то матери.

А мне вот интересно – это просто недоработка инженеров завода или откровенное вредительство? Если второе, тогда на заметку правоохранительным органам – в сороковые годы, как мне кажется, мигом разобрались бы. Мы же сегодня тоже, кажется, не совсем в мирное время живём. Или я ошибаюсь?

А сейчас вылетит птичка

Ну вот, закипела, фух… перейду ко второй поездке. Под Харьков. Ездили в воскресенье. Решили отвезти с Владимиром Филипцовым гуманитарку нашим семилукским разведчикам. Владимир Емельянович давно им помогает. Ребята даже назвали первый подаренный им прицел в его честь – «Емельяныч». Кстати, благодаря этому прицелу они умудрились здорово отодвинуть линию обороны (тогда ещё под Сватово) и подбить девять танков.

В 30 метрах от смерти

Ну, в общем, поехали. Тот самый Емельяныч, его заместитель Алексей Черников и я. Везли спальники, берцы, репелленты, бельё ну и всевозможные вкусности. Как всегда, радостная встреча. Но укропы совсем рядом – полтора километра. Казалось бы, ничего не предвещало беды – в этот день было довольно облачно.

В 30 метрах от смерти

Фотографируемся. Ну и тут, согласно законам жанра, вылетает «птичка». Только не из фотоаппарата. Из миномёта. И с громким «бабахом» ложится в 30 метрах от нас – судя по всему, вражеский дрон увидел, как мы перегружали гуманитарку на остановку. Вот по ней и лупили. К счастью, перелёт.

В 30 метрах от смерти

Команда от бойцов: «Садитесь в машину и уезжайте. Быстро!». Всё-таки сумела перед этим передать пакет со спаспокрывалами, сбросами и ампульницами, которые в наш чат «Седьмой лепесток» переслали аж из Новодвинска Архангельской области. Тут уж извините – прилёты не прилёты, а отчитаться надо. Уже получила по ним обратную связь. Так что всё в порядке – Новодвинск, действуйте!

Когда уже отъезжали, укропы снова попытались нас достать. Но Алексей прибавил скорости, так что прилёт прозвучал хоть прямо очень близко, но всё-таки нас не достал. Через пятнадцать минут отзвонились наши разведчики. И у нас, и у них, к счастью, всё в порядке – без потерь. Слава Богу!

P.S. Уважаемые читатели, мы по-прежнему помогаем и бойцам, и жителям прифронтовых территорий. Если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Большая просьба – пишите в СМС, из какого Вы города или региона. Если я вдруг не на связи – значит там, за «ленточкой». Приеду, перезвоню. Всем заранее спасибо!

Добро пожаловать в чат телеграм-канала «Седьмой лепесток» 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram