Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бытовой газ оказался в разы опаснее пассивного курения

, 11:18 Источник: Пенсионеры России

Новое исследование показало, что бытовые газовые приборы могут повышать уровень содержания в воздухе химического бензола, известного канцерогенного агента, содержащегося также в сигаретном дыме.

Исследование проводилось под руководством учёных из Стэнфорда и было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology. В нём говорится, что «концентрация бензола в помещении, образующегося в пламени газовых плит, может быть выше, чем средняя концентрация от пассивного курения».

Американское онкологическое общество давно предупреждает, что одной из основных проблем, связанных с газовыми приборами, является выброс бензола, который приводит к детской астме, а также повышает риски развития некоторых видов рака, в том числе лейкемии. И новое исследование это подтверждает.

В 29% подмножества изученных случаев «одна газовая горелка на высокой температуре или духовка, установленная на 350 градусов по Фаренгейту (180 по Цельсию), подняли концентрацию бензола на кухне выше верхнего значения диапазона концентраций бензола от пассивного потребления табачного дыма.

Необходимо всегда тщательно проветривать помещения, в которых установлено газовое оборудование, как в процессе готовки так и после него.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram