Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: в ближайшее время приведем в надлежащее состояние все 75 стоматологических медорганизаций Подмосковья

, 17:47

Андрей Воробьев: в ближайшее время приведем в надлежащее состояние все 75 стоматологических медорганизаций Подмосковья
ВКС с губернатором. Об открытии кабинета стоматологии. Автор фото - Сергей Хакимов

На проведенном губернатором Московской области Андреем Воробьевым совещании с руководящим составом регионального правительства и главами городских округов, обсудили вопрос доступности стоматологической помощи.

Воробьев отметил важность этой службы и необходимость ей совершенствования.

«Все, что касается стоматологической помощи – это очень важно. С этой потребностью у нас в поликлиники каждый день приходят порядка 30 тысяч человек, и мы видим, что наступило время для трансформации этой большой, очень важной службы. Сегодня открывается стоматология в «Пироговской ривьере» в Мытищах. Надеюсь, что в самое ближайшее время, мы сможем привести все 75 наших медорганизаций в надлежащее состояние», – прокомментировал губернатор Московской области.

После прошлогоднего обращения жителей ЖК «Пироговская ривьера» к губернатору Московской области вопрос доступности стоматологической помощи удалось решить. В местной поликлинике открыли три новых кабинета стоматологов: терапевта, хирурга и детского стоматолога.

Андрей Воробьев: в ближайшее время приведем в надлежащее состояние все 75 стоматологических медорганизаций Подмосковья

За смену они могут принять до 30 пациентов. Услуги предоставляются бесплатно по полису ОМС. Внедрение стандартов медицинской помощи в Московской области также предусматривает качество услуг, оптимизацию времени работы врачей и внедрение программы онкоскрининга для борьбы со злокачественными заболеваниями, сообщил министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

Кабинеты стоматологов также открылись в поликлинике №7 в д. Сухарево и в поликлинике №2. Записаться к специалистам можно через портал Госуслуг, инфоматы или по номеру 122. Власти региона планируется открыть такие же кабинеты в поликлиниках №1 и №4.

В Мытищинской ГКБ отделение стоматологии возглавляет Ольга Кормилицына, которая работает в сфере уже 30 лет. Она отметила, что запись в поликлинику происходит день в день и пациенты оперативно получают помощь.

Поликлиника в ЖК «Пироговская ривьера», открывшаяся в начале марта, обслуживает более 9 тысяч человек, включая 1,5 тысячи детей. Здесь работают 4 терапевтических и 1 педиатрический участок. Кабинеты стоматологов в поликлинике оборудованы современным оборудованием и полностью лицензированы.

Поликлиника обслуживает жителей ЖК «Пироговская ривьера» и соседних населенных пунктов. Открытие стоматологических кабинетов в поликлиниках – результат реализации инвестиционного соглашения и усилий местных властей с главврачом Мытищинской ГКБ. Все кабинеты полностью покрывают потребности по каждому направлению стоматологии, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В Подмосковье 14 из 75 стоматологических учреждений полностью приведены к новому стандарту. Домодедовская стоматологическая поликлиника была одной из первых, которая успешно внедрила лучшие практики Московской области.

Андрей Воробьев: в ближайшее время приведем в надлежащее состояние все 75 стоматологических медорганизаций Подмосковья

Пациенты отзываются о новой навигации и онкоскрининге положительно. Региональное министерство здравоохранения стремится распространить лучший опыт на всю территорию Подмосковья.

Отдельно на совещании затронули вопрос стоматологического лечения под наркозом для пациентов с тяжелыми заболеваниями, среди которых эпилепсия, сердечная и почечная недостаточность.

На данный момент лечение под наркозом доступно только в МОНИКИ и Московской областной стоматологической поликлинике, сообщил Воробьев. Одинцовская областная больница в середине августа и Домодедовская городская стоматология осенью также планируют начать предоставлять услуги с седацией, добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram