Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Нацпатриоты Латвии недовольны активност­ью местных русских

, 18:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нацпатриоты Латвии недовольны активност­ью местных русских

Неделю назад Латвию облетело видео с пожилой женщиной-инвалидом, гражданкой РФ, которая приехала сдавать экзамен по латышскому языку, чтобы продлить вид на жительство в ЛР. Данное видео вызвало негодование у русской части населения Латвии.

Нацпатриоты Латвии недовольны активност­ью местных русских

Видео, конечно, без слез смотреть невозможно - пожилую и, видимо, очень больную женщину в инвалидной коляске везут в кабинет, где идет сдача экзамена... Если женщина не сдаст экзамен, то ей не смогут продлить вид на жительство и возникнут проблемы - можно опротестовать результаты экзамена, можно записаться на повторный, можно судиться с латвийским государством, а можно, не дожидаясь уведомления о "выселении" из Латвии, покинуть страну...

Нацпатриоты Латвии недовольны активност­ью местных русских

История с видео имеет продолжение - нацпатриотов Латвии возмутило это видео, но главное то, что его опубликовали российские СМИ. И поднялась новая волна - посыпались оскорбления в адрес женщины-инвалида, да и всех русских. Интересно то, что весь этот, простите, понос открыто печатают латышские СМИ - "Этой женщине 74 года, она не говорить, не ходить не научилась, да и не понимает, как в Латвию попала", "Не показали, как она ушла после экзамена - может, встала на ноги и ушла", "Кому эти русские инвалиды тут нужны - пусть отчаливает в свою Россию".

Я не удивляюсь таким речам в последнее время - это стало нормой в отношении граждан РФ с ВНЖ в Латвии. Меня больше удивило то, как некоторые россияне прокомментировали данную ситуацию, например, после моей статьи в "АН" - "Видимо, она хотела получать две пенсии - от ЛР и РФ, вот и приняла гражданство России. У нее есть ВНЖ, значит знает язык, иначе как она получила ВНЖ? Состояние здоровья не дает никаких исключений и привилегий в законе о гражданстве - депортируют как миленькую со своей коляской. В законе четко прописано, что постоянный житель Латвии должен знать латышский язык".

Какая же "каша", простите, в голове, у комментатора, да и скрытое удовольствие, что как "миленькую депортируют со своей коляской"... Я не говорю об элементарной этике по отношению к пожилому человеку и инвалиду, а только факты! В Латвии невозможно иметь и российскую, и латвийскую  - только "или"! Это только экс-президент Латвии Эгилс Левитс может иметь две пенсии - Латвии и Германии! Впрочем, и двойное гражданство - России и Латвии, простой человек имеет не может! Только за особые заслуги - например, известный спортсмен, ученый, представитель шоу-бизнеса... Гражданин Латвии может иметь, например, гражданство Великобритании, США, Германии, но только не России! А если гражданин Латвии пожелает получить гражданство РФ, то парламент Латвии должен вынести этот вопрос на повестку дня, а депутаты Сейма должны проголосовать... Если - "за", то тогда может иметь и гражданство РФ. Повторяю, это редкость! А, что касается пенсий - "или".

Далее, насчет того, что "как получила ВНЖ раньше, если не знает языка?" Раньше граждане РФ не должны были сдавать экзамен по латышскому, чтобы получить ВНЖ! Не должны! Со дня независимости Латвии! Многие русскоязычные жители ЛР, как принято называть в Латвии, после независимости, более 30 лет назад, приняли гражданство РФ и получили вид на жительство в Латвии - те, кто родился в ЛР и принял гражданство России, конечно, имеет постоянный ВНЖ, а те, кто не прожил пяти лет, то временный ВНЖ - разница в том, что постоянный ВНЖ следует продлевать раз в пять лет, а временный - раз в год.

Я бы поняла, если со дня независимости Латвии, граждане РФ с ВНЖ, должны были (по закону) сдавать экзамен по латышскому языку - сегодня бы вопросы не возникли, но это "правила" (поправки к закону о гражданстве) приняли в конце 2022 года, и выдвинула их правящая коалиция в Сейме "Нацблок" - уж поверьте, не из-за "любви" к латышскому языку, а чтобы элементарно отомстить - мол, вы депортировали нас в Сибирь, на Север до и после ВОВ - теперь получите! Да, в латышских СМИ обсуждался вопрос - в каких вагонах будут депортировать "этих русских"? Да и нет желания у правящей коалиции Латвии Нацблока, чтобы русские жили в Латвии - как можно больше выселить, выселить... Конечно, на правительственном уровне, такое точно официально не скажут, но "подданные" правительства латышские СМИ, поднимают эти вопросы.

Далее, есть правило, когда гражданин РФ с ВНЖ может не сдавать экзамен - если ему исполнилось 75 лет, если он прошел медицинскую комиссию и получил освобождение от экзамена... Вот только справочка-освобождение стоит приличных денег для пенсионеров - 180 евро, а еще нужно за экзамен заплатить, за собранные документы... Выходит прилично... Да, были такие случаи, когда инвалиды не смогли оплатить услуги медицинской комиссии и шли сдавать экзамен. Да и очередь за справкой-освобождением растягивается на несколько месяцев...

Но больше всего меня рассмешило то, что "в законе сказано, что постоянный житель должен знать язык"! А какое отношение постоянный житель Латвии имеет отношение к гражданину РФ с ВНЖ? Какое? Объясняю примитивно (писала об этом много раз) - в Латвии есть граждане и неграждане ЛР, но находящиеся под юрисдикцией государства! Иными словами, есть бордовый паспорт гражданина ЛР, а есть фиолетовый, где написано "Latvijas Republika Nepilsona". А есть граждане РФ с паспортом РФ, и "вкладыш ВНЖ"! Три разных паспорта и права разные! Неграждане должны знать латышский язык, если хотят работать, например, учителями, врачами, журналистами и т.д. Их близко никто не возьмет на работу без латышского языка, а гражданин РФ с ВНЖ может и не знать латышский язык, если, конечно, не захочет работать... Впрочем, устроится уборщиком, дворником, грузчиком - можно, а вот другие профессии - как повезет!

Сегодня, повторяю, ситуация изменилась - хочешь получить ВНЖ - сдавай экзамен!

Конечно, государственный язык страны в которой ты живешь, нужно знать! Это уважение к стране, да и чем больше языков знаешь, то больше приобретаешь! Да, есть те, которые прожили в Латвии 25-30-50 лет и не могут даже объясниться в магазине, почте, аптеке, не могут ознакомиться с объявлением... Я этого не понимаю! Не понимаю - почему? Как можно не знать несколько слов, если ты постоянно находишься в латышской среде? Если мы возьмем, например, латышей, которым за 40 -50, то они отлично разговаривают на русском - точно знаю! Живя в Латвии я поняла, что большинство латышей благодарны за то, что человек даже пытается говорить на латышском... Латвия - небольшая страна и только тут говорят на латышском и сохраняют язык.

Речь идет сейчас не о сохранении латышского языка, а о действиях... Люди, которые приходят на экзамен, жалуются, что "компы глючат", звук тихий, пропадает изображение... Да и сами "организаторы экзаменов" подтверждают это - мол, возникают проблемы... Да и есть еще аспект - те, кто сдает экзамен, люди в интересном возрасте - многие не могут совладать с компьютером, потому как не умеют. Разве человека в 74 года можно за это осуждать?

Некоторые комментаторы удивляются - мол, зачем тогда им жить в Латвии? Пусть переезжают! Ах, как легко говорить! Легко ли в зрелом возрасте уехать из страны, в которой ты прожил много лет или всю жизнь? Давайте честно - кому нужен в России инвалид из Латвии с ограниченным количеством денег? Да, богатые, здоровые, молодые, конечно, нужны, а вот... Можно понять тех, кто так говорить, потому как сами являются налогоплательщиками, да и не все олигархи! Россия и так принимает всех, помогает!

И еще скажу... Вернее, попрошу... Не надо так жестоко осуждать русских в Латвии - они приняли и не отказываются от гражданства РФ, как умеют и могут, поддерживают Россию - достаточно вспомнить, как русские в Латвии отстаивали памятник освободителям Риги в ВОВ - совсем пожилые люди вставали стеной, чтобы сохранить памятник - многих отвезли в больницу, а кого и в иные места... Да, многие хотели бы переехать, но просто физически не могут. Мне одна пожилая женщина, ветеран ВОВ сказала - "Я участвовала в освобождении Риги, видела своими глазами, а сейчас просто сердце разрывается... Живу тут, дети тут - куда я поеду сейчас, когда жизнь к закату идет. Но не откажусь от России. Вот иду и несу цветы к могилам своих однополчан... Нельзя же возлагать, но буду - не предам русского солдата. Мы - русские. Своих не бросаем!"

Нацпатриоты Латвии недовольны активност­ью местных русских

Мне московский священник Владимир (Подворье Соловецкого монастыря в Москве) сказал - "Мир спасет прощение, любовь к ближнему". Находясь в Латвии я понимаю слова батюшки, хорошо понимаю. А еще прекрасно осознаю, что такое быть сегодня русским... И вспоминаю слова канцлера Бестужева - "Россия, русский человек и не такое переживал! И это переживет!"

Да, переживут русские в Латвии и эти унижения. Я прошу, дорогие мои читатели, подумайте с добром о тех соотечественниках, которые сейчас в Латвии, и будет им приобретение от доброго слова!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram