Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатолог Семенов: глобальное потепление будет способствовать росту природных пожаров в России

, 21:46 Источник: Радио 1

В ближайшие дни южные страны Европы могут столкнуться с экстремальной жарой, вызванной «тепловым взрывом» в Сахаре. Однако, России нет необходимости беспокоиться о подобной жаре, так как климатологи уверены, что это всего лишь результат ежегодных погодных аномалий. Вместо этого стране угрожает другая проблема — глобальное потепление.

Климатолог Владимир Семенов во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» рассказал, что потепление происходит из-за увеличения концентрации парниковых газов, которая вызвана сжиганием ископаемого топлива.

Как отмечает эксперт, за последние 40 лет температура повысилась на два градуса, а в будущем ожидается ее дальнейший рост. Он подчеркнул, что необходимо готовиться к волнам жары, которые будут способствовать увеличению пожаров.

Семенов добавил, что в регионах юго-восточной Сибири, таких как Иркутская область, Бурятия и Красноярский край, каждый год наблюдается пожароопасная ситуация. Учитывая, что на юге Сибири станет еще жарче и суше, количество и площадь пожаров будет только расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram