Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Асанов: черная смородина является самой полезной для здоровья

, 16:44 Источник: Подмосковье сегодня

Врач-терапевт Тимур Асанов во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказал об удивительных свойствах смородины.

Согласно словам эксперта, она является не только вкусной ягодой, но и мощным средством для здоровья. Смородина обладает противовоспалительными, тонизирующими, витаминными, сосудорасширяющими, кровоочистительными, мочегонными и потогонными свойствами. Однако, как отметил специалист, не все сорта смородины одинаково полезны.

Красная смородина, например, богата антиоксидантами, витамином А и витаминами группы В. Ее употребление способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Сок из красной смородины снижает температуру и успешно борется с лихорадкой, особенно у детей. Кроме того, ягоды этого сорта используются в комплексном лечении сахарного диабета и заболеваний кишечника.

Белая смородина является наиболее гипоаллергенным сортом. Ее употребление помогает уничтожать микробы и снимать воспаления. В белой смородине содержится целый комплекс минеральных веществ и витаминов, каждый из которых может подавлять развитие злокачественных опухолей.

Наиболее же полезной для здоровья считается черная смородина. Она богата клетчаткой, витаминами С и Е, а также другими полезными компонентами. Черная смородина благотворно влияет на работу лимфоузлов, сердечно-сосудистой системы, надпочечников и повышает иммунитет. Ее рекомендуют при сахарном диабете, малокровии, повышенном артериальном давлении и даже радиационных поражениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram