Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич «копирует» Владимира Путина

, 15:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич «копирует» Владимира Путина

Менее месяца экс-глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич занимает пост президента ЛР, а большинство латвийцев уже в восторге от него. Этому есть разумное объяснение...

Новый президент Латвии Эдгарс Ринкевич покорил латвийцев своим энтузиазмом - вникает во все латвийские дела, начиная от бытовых проблем людей и заканчивая, конечно, политическо-государственными. Буквально день назад, г-н Ринкевич посетил многострадальную Латгалию и заявил - "Латгалия - не только одна из старейших заселенных территорий Латвии - здесь, у границ страны, бок о бок мирно живут и развиваются люди разных национальностей и вероисповеданий".

Умно, ничего не скажешь... Потому как Латгалия - самая "уязвимая" для нацпатриотов территория Латвии! Во-первых, Латгалию принято называть - русскоязычной! Например, Даугавпилс, Резекне, где русские преобладают, да и живут по своим законам, не скрывая своего позитивного отношения к России. В последние годы в латышских СМИ постоянно обсуждается вопрос - "А если военные действия, то большинство жителей Латгалии встанут на сторону России..." Вопрос, конечно, серьезный - националистическое правительство Латвии просто забыло о Латгалии, более того, игнорировала этот край голубых озер - ничтожное финансирование, заколоченные дома на хуторах, практическая нищета... И только солдаты НАТО в славном городке Екабпилс, который находится на границе районов Латгале и Земгале.

Я очень хорошо помню, как один титульный латвийский историк мне лично заявил - "Латгалия всегда стояла особняком... русскоязычная..." Иными словами, кость в горле для националистического правительства Латвии.

Совсем недавно в латышских СМИ пролетела информация на тему - можно ли в таком латышском районе как Курземе... петь на русском? Курземе - вылизанный и богатый район, где русскую речь редко можно услышать... Правительство Латвии очень любит этот район - жить в Курземе! Вот потому там нет отвратительных дорог, дома справные, да и, например, Максим Галкин любит посещать Курземе с концертами - хорошо платят!

Но Латгалия очень беспокоит нацпатриотов - только на этой территории, если судить по справочникам, находится 17 городов, да и латгальцы - коренные жители Латвии, которых многие латыши оскорбительно называют "чангалы" - низший "сорт". Но это люди крепкие, со своей философией, принципами, да и Латгалия граничит с Россией и Белоруссией.

Я хорошо знаю Латгалию и безмерно люблю этот край голубых озер, потому как мои корни по материнской линии - Латгалия, да и мой муж родился в местечке Дагда, что в 35 км от границы с Россией. Поверьте, психология, принципы, восприятие нынешней жизни, совершенно другие у латгальцев, чем, например, у жителей националистических регионов! Расскажу случай - приехала к родственникам в Латгалию, зашла в сельпо, а там стихийное "собрание" - люди обсуждают дороговизну на все в Латвии, а также запреты латвийского правительства на привозы продуктов из России и Беларуси - "Зажимают нас со всех сторон. Раньше хоть продукты хорошие привозили из России и Беларуси, пешком границу проходили, а сейчас - что? Умирать с голоду!? Если так дальше пойдет, то надо "звать" Россию... На руках танки русские внесем, да и путь к Сейму покажем!" Был и другой забавный случай - в поселковом латгальском магазине, куда я зашла, стояла за прилавком продавщица с георгиевской ленточкой. На нее "наехала" одна покупательница - "Эти ленты у нас запрещены! Снимите немедленно!" Так продавщица ответила - "Я сейчас тебя "сниму" тряпкой! Не указывай! Я Владимира Владимировича жду! Придет - знаю!"

Вот потому и отправился г-н Ринкевич в Латгалию, чтобы показать - мол, любим вас, латгальцы! Красивый жест, а вот где результат - покажет время!

А вот пиар поездки - на высшем уровне! Все латвийские СМИ обсуждают, а какой же "лапочка", демократичный и свой Эдгарс Ринкевич - как он мило "здоровается" с фермерской кошкой, как трогательно пожимает руку маленькому мальчику... Дети и животные - прекрасный вариант! Вот только "работают" такие фото тогда, когда они искренние, от души! Да и оригинальные... Смотрю я на фото президента Латвии с ребенком и вижу, уж простите, взрослый дядя "свысока" улыбается мальчику, чуть наклонился... Фото хорошее, но чего-то не хватает... С фермерской кошечкой, конечно, интереснее, поскольку г-н Ринкевич любит животных...

Но мне эти фото очень, очень напомнили общение президента России Владимира Путина с детьми и животными. Но в них я вижу неподдельный интерес, например, к ребенку, а главное - равенство - глаза в глаза. А чудная фотография с песиком просто покорила меня - сама так смотрю на своего хасенка Лиама! Но главное - фотографии Владимира Путина с детьми и животными были гораздо, гораздо, гораздо раньше, чем у г-на Ринкевича. До него ни один латвийский президент так "не общался" с детьми и живностью.

Молодец новый президент Латвии! Пытается "копировать" Владимира Владимировича! Мое мнение! Конечно, у лидера России есть чему поучиться - например, как обустроить страну, чтобы ее уважали иноземцы, как сказать так, чтобы мир услышал - "Мы - русские и вера наша православная нерушима!"

Копировать, конечно, можно, но мы же знаем, что оригинал - это индивидуальность!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram