Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский публицист Вейдемане: Предателей нужно лишать гражданства

, 23:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский публицист Вейдемане: Предателей нужно лишать гражданства

И вновь нацпатриоты Латвии возмущены - шеф-редактор литовского издания "Sputnik" Марат Касем, обвиненный в шпионаже и нарушении экономических санкций ЕС, отделался легким наказанием - штраф в 15 500 евро...

Шеф-редактор литовского издания "Sputnik" Марат Касем был задержан в начале 2023 года в Риге по обвинению в нарушении экономических санкции ЕС, а также за оказание поддержки России. Если попасть в Латвии под такие обвинения, то тюремный срок гарантирован. Достаточно вспомнить обычную студентку Санкт-Петербургского университета, рижанку Татьяну Андриец, которую арестовали в Латвии только за то, что она якобы бы "за нарушение государственных интересов и администрировании российского телеграм-канала". Молодая девушка находится более четырех месяцев в тюрьме и то, что ее отпустят - шанс невелик. Татьяна - стойкий оловянный солдатик, не предала интересы русскоязычных, даже ценой своего здоровья. По неофициальным данным, "ее не выпустят из тюрьмы, будет реальный срок".

Латвийский публицист Вейдемане: Предателей нужно лишать гражданства

Татьяна - обычная студентка... А тут шеф-редактор известного издания, да еще с серьезными обвинениями и наказание - 15 500 евро... Странно, однако... Если латвийские государственные службы не смогли ничего доказать, то почему же штраф 15 500? А если доказали, то почему тогда только 15 500?

В Латвии за сорванный украинский флаг человеку, простите, впаяли два года тюремного заключения. Повторяю, странно...

Такое решение Генеральной прокуратуры Латвии, возмутило и президента ЛР Эдгарса Ринкевича, который потребовал объяснений от генерального прокурора Юриса Стуканса, поскольку "недоволен слишком мягкими приговорами по делам о преступлениях на почве ненависти".

3 июля вступило в силу решение Генеральной прокуратуры Латвии, по которому некое лицо было признано виновным и наказано за оказание помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии. Речь идет о Марате Касеме.

Как стало известно, "обвиняемый полностью согласился с правовой квалификацией инкриминируемого ему преступления, а также признал свою вину и высказал сожаления". Латвийский прокурор посчитал "характер и опасности совершенного преступления" вынес вердикт - штраф 15 500 евро...

Если честно, то меня удивила ситуация с Маратом Касемом. И я решила собрать информацию у официальных и неофициальных источников. Вот, что удалось узнать - Марат Касем, находясь в центральной тюрьме Латвии, обвиняемый в серьезных вещах, вдруг отказывается от адвоката... Почему? Видимо, СГБ "предложили" что-то интересное обвиняемому... Из неофициальных источников - "Он стал сотрудничать с латвийской спецслужбой. Мутный какой-то".

Более того, согласился с обвинением прокуратуры и признал свою вину, о чем сожалеет... Что же получается с точки зрения простого обывателя - мужчина, которому 33 года, соглашается и признает свою вину в том, что "работал против Латвии", кстати, являясь гражданином ЛР, а хрупкая девочка Татьяна Андриец, которой 23 года (день рождения встретила в тюрьме) не предала, да и не предаст Россию, сидит в тюрьме... Из письма Татьяны маме - "Приходят ко мне службы и предлагают сотрудничество. Я ни в чем не виновата!"

Конечно, все нюансы задержания и самого процесса в отношении Марата Касема - не знаем...пока, но мне вспомнилось стихотворение Евгения Евтушенко "Благодарность" - "Какой занятный обществу этап, коварно подготовленный веками - мужчины стали чем-то вроде баб, а женщины - почти что мужиками".

Конечно, студентка Татьяна Андриец - не столь значимая фигура, чем шеф-редактор известного издания, потому можно устроить показательный процесс над ней - кто же из сильных вступится? Видимо, чихать все "сильные и значимые" хотели на хрупкую девушку... Агнец на заклание.

Латвийский публицист Элита Вейдемане выступила с обличительной публикацией - "Какие 15 500 евро? Надо было 150 тысяч, но и этого мало! Он же предатель. Он должен сидеть в тюрьме годами. А то, что, прошу прощение, некоторые отморозки, дают условные сроки, это говорит о том, что прокуратура просто деградировала!"

Понятно, что от нацпатриотки Латвии г-жи Вейдемане, увы, ждать приличных слов о русскоязычных точно не стоит, а вот разговор с моей русскоязычной коллегой, членом Антифашистского комитета Латвии передаю - "Почему ты удивляешься? Например, Бутина в США в тюрьме все признала в обмен на свободу, а сейчас искренне работает на Россию. А вот Касем гуляет по Европе с дружками... Да, и постит фото из Германии, Швейцарии, а в Россию не спешит, неспроста же!"

Уж не знаю, кто, где и что признал, но мне реально до слез жаль Танюшу Андриец - храброе русское сердечко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram