Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Известия»: в России изменят систему оплаты ЖКУ, появятся специальные счета для оплаты услуг

, 07:24 Источник: Известия

«Известия»: в России изменят систему оплаты ЖКУ, появятся специальные счета для оплаты услуг
Фото: Alexander Legky, Alexander Legky/globallookpress.com

В России изменят систему оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по поручению заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина уже занимается разработкой системы специальных счетов для сбора на них платы граждан за ЖКУ.

«Известия» пишут, что имеется ввиду ввод «обязательного аккумулирования лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, платежей потребителей на специальном банковском счете для расчетов за коммунальные ресурсы».
В настоящее время жители многоквартирных домов платят деньги за воду, тепло управляющей компании, и граждане не имеют возможности контролировать целевое использование денежных средств.

Первый замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев пояснил, что сейчас деньги попадают на счета УК, в общий котел, становятся собственностью организации, а жильцы дома могут контролировать их использование только единожды в год, при утверждении отчета о расходах и план будущих трат.

В письме Минстроя высшим исполнительным органам власти указано, что при введении новой системы финансовая прозрачность в системе оплаты услуг ЖКХ повысится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram