Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Руководитель Профсоюза работников соцсферы и услуг Шелягов: в Ярославле люди влезали в кредиты, чтобы оплатить похороны близких

, 10:46 Источник: Телеграм-канал Олега Шелягова

Руководитель Профсоюза работников соцсферы и услуг Шелягов: в Ярославле люди влезали в кредиты, чтобы оплатить похороны близких
Олег Шелягов

Руководитель Профсоюза работников социальной сферы и услуг, председатель Совета директоров группы Ritual.RU Олег Шелягов рассказал о том, что жителям Ярославля, чтобы похоронить родственников, приходилось брать кредиты из-за монополизации рынка и как следствие - резкого повышения цен.

Два года назад на местные муниципальные похоронные компании пожаловались частники и обвинили их в монополизации рынка услуг по копке могил. «Родственники умерших могли, к примеру, получить места на Осташинском или Игнатовском кладбище, исключительно если заключали договор с муниципальной организацией Служба городских кладбищ», а соисполнителем всегда выступало акционерное общество «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», - поясняет Шелягов.

Муниципалы отрицали сговор, однако нашлось немало доказательств. У них даже существовал общий чат в популярном мессенджере, куда ежедневно скидывали информацию о предстоящих захоронениях. Более того, новый директор «Службы городских кладбищ» до этого занимал должность куратора-консультанта по захоронениям в акционерном обществе.

В результате из-за отсутствия конкуренции стоимость копки могил выросла на 50%. Люди были вынуждены набирать кредиты, чтобы оплатить похороны близких.

В дело пришлось вмешаться ФАС. Муниципальные похоронщики пытались его оспорить, но ничего не вышло.

«В очередной раз мы сталкиваемся с историей, когда чиновники вместо службы народу и улучшению жизни народа примеряют на себе роли бизнесменов и начинают заниматься улучшением собственной жизни. Ведь так заманчиво, имея в руках инструменты муниципальной власти и городской бюджет, организовать подконтрольную фирму и создать для нее искусственную монополию со всеми вытекающими последствиями! Эту бы энергию да в мирное, созидательное русло…», - делает вывод Олег Шелягов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram