Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Правительство Латвии озаботилось присутствием бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

, 22:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии озаботилось присутствием бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Для правительства Латвии одним из "острых" моментов является присутствие бойцов ЧВК "Вагнер". Президент Латвии Эдгарс Ринкевич заявил - "Присутствие организации "Вагнер" в Беларуси повышает риски использования методов гибридной войны". О чем говорил президент Латвии?

Мы не можем исключить какой-то сценарий гибридной войны, например, попытку использовать миграцию в качестве "оружия", и мы знаем, что Латвия и Литва страдают от режима Лукашенко. Президент Беларуси использует миграцию в качестве "оружия". Поэтому будут попытки внедрить наемников, а также использовать их в гибридной войне. Нужно серьезно отнестись к информации о том, что эта организация сейчас присутствует в Беларуси и нам нужно готовиться к различным сценариям", - заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевич.

Но при этом г-н Ринкевич заявил, что "я не имею конкретных доказательств, которые говорят об угрозе со стороны ЧВК "Вагнер".

Как я уже заметила, правительство Латвии очень умело использует такой момент, как страх - напугать латвийцев - первое дело, чтобы потом "держать" в узде - мол, сидите дома и ни ногой в Беларусь и Россию.

Что думают латвийцы по поводу заявления г-на Ринкевича? Мнения из официальных открытых источников Латвии:

"Присутствие уважаемого г-на Ринкевича на посту президента Латвии так же усиливает градус гибридной войны, после его публичных выступлений. И что?"

"Что он несет? Вы слышали? 20 тысяч профессиональных военных будут внедряться с беженцами? Что он там курит такое забористое?"

"Присутствие ЧВК "Вагнер" в Беларуси, видимо, конкретно отрезвило политиков Прибалтики! Браво! 25 тысяч бойцов "Вагнер" - больше, чем армия Литвы, Латвии!"

"Не "Вагнер" для Латвии угроза, а 76-я воздушно-десантная, в Псковской области. Как Латвию с Литвой заколбасило, если что, то цель одна - Сувалкский коридор, к гадалке не ходи! Пусть думают теперь!"

"Дотявкались на большого соседа - получите! В одном Риня прав - ЧВК "Вагнер" - сила!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram