Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Верховный суд заступился за жителя Волгограда, купившего в ЦУМе одежду в 846 раз дешевле реальных цен

, 19:09 Источник: Верховный суд РФ

Верховный суд заступился за жителя Волгограда, купившего в ЦУМе одежду в 846 раз дешевле реальных цен
Здание ЦУМ, фото: Alexander Chaplygin/globallookpress.com

Житель Волгограда купил через интернет в ЦУМе брендовую одежду по цене от 19 до 129 рублей — в 846 раз ниже фактической стоимости из-за технического сбоя на сайте универмага.

Мужчина приобрел 19 джинсов, пиджаков, свитеров, оплатив в 846 раз ниже фактической стоимости этой одежды - всего 2787 рублей.  ЦУМ отказался передать вещи покупателю за такие деньги. Мужчина подал в суд на ОАО «Торговый дом ЦУМ». Верховный суд РФ встал на сторону волгоградца.

В иске Станислав Николаевич Анохин указал, что между ним и ответчиком заключён договор купли-продажи одежды посредством интернет-заказа через мобильное приложение.

Он сообщил, что в качестве подтверждения заключения договора на его электронный адрес и номер телефона было направлено сообщение от ЦУМа, и списаны со счёта денежные средства. Впоследствии им получено уведомление о невозможности доставки заказанного товара, но истец от выбранного товара не отказался. ОАО «Торговый дом ЦУМ» предъявило к нему встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным, ссылаясь на то, что 21 июля 2021 г. на их сайте произошёл технический сбой, цены на товары стали отражаться некорректно.

Волгоградец судился почти два года. Суды трех инстанций отклонили его требования и согласились с доводами ЦУМа. Но Верховный суд поддержал истца, объяснив, что «фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях».

В определении суда указано, что изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram