Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Гилёва о нападении подростков на мужчину: детская агрессия может быть связана с одержимостью идеей или состоянием аффекта

, 18:14

Татьяна Гилёва, клинический психолог, гештальт-терапевт, прокомментировала информацию о нападении 17-18-летних парней на  сидящего на скамейке в парке Горького в Москве мужчину.

Психолог считает, что поведение этой группы подростков неадекватно. Как полагает Гилёва, юноши могли употребить вещества, которые изменяют сознание, вызывают агрессию.

Специалист рассказала, что агрессия по отношению ко взрослым характерна для детей подросткового возраста, она им нужна для того, чтобы отделиться, - передает RT.

По словам психолога, также мог иметь место момент, связанный с поиском собственной идентичности, когда подростки очень сильно ориентируются друг на друга.

Гилёва сказала: "В подобных ситуациях дети теряют ощущение реальности происходящего, иерархии, когда взрослый человек воспринимается подростками иначе".

Как пояснила специалист, "для того, чтобы напасть на взрослого, на человека, который больше и сильнее тебя, у которого больше опыта, который больше умеет, нужно немного потерять связь с реальностью".

Психолог добавила, что "речь также может идти о детях, имеющих нарушения в умственном развитии, о детях, находящихся в состоянии аффекта, либо о детях, сильно захваченных одной идеей".

Видео, как группа молодых людей подошла к сидящему на скамейке в парке Горького мужчине, начала с ним разговаривать, а один их юношей ударил человека по голове ногой, попало в Интернет. Полиция оперативно изучила видео и задержала юношей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram