Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему выученным в детстве представлениям о здоровье верить нужно не всегда ​

, 16:26 , Журналист Источник: Lenta.ru

Почти каждого с детства учат, что если делать что-то неправильно, скажем, ходить без шапки на улице зимой - это приведёт к серьёзным заболеваниям. И многие родители дают соответствующие наставление своим чадам. Дети вырастают, а потом говорят то же самое уже своим отпрыскам. Но правильно ли это? И верны ли такие суждения? Эксперты попытались разобраться в этом, и выяснили, что большая часть этих советов далека от истины.

1. Если потрогать жабу - появятся бородавки

На самом деле - это миф. Жабы как и лягушки вообще не имеют отношения к бородавкам. Бородавки вызываются вирусом папилломы человека. А эти пресмыкающиеся такими свойствами не обладают. Они не являются носителями вируса. Так что никакой опасности в этом нет и не было. Миф, что бородавки могут передаться человеку, связан с внешним видом животных. Пресмыкающиеся покрыты соответствующими бугорками, очень похожими на бородавки.

2. Не стой под сквозняком, а то простудишься

Если стоять под сквозняком - можно простудиться, а можно и остаться здоровым. На самом деле сквозняки не причиняют никакой серьёзный урон здоровью и не провоцируют ОРВИ. Простуда развивается в результате попадания в организм вирусов или бактерий. Лишь от сквозняка или его силы заболеть нельзя. А вот в тёплом помещении со "спёртым" воздухом вполне можно заразиться. Именно поэтому в разгар простудных заболеваний рекомендуется часто проветривать помещения.

3. Не сиди на холодном, а то не будет детей

Этот миф придумали наши мамы, бабушки и прабабушки. Эксперты объясняют появление этой легенды военным временем, которое пришлось пережить старшему поколению. Тогда они переходили вброд реки или спали на бетонных полах, что приводило к появлению воспаления репродуктивных органов. Но репродуктологи утверждают, что причиной заболеваний становилось не столько переохлаждение, сколько сумма различных факторов и качество жизни. Что до воспаления придатков, то оно чаще возникают из-за бактериальной инфекции, передающейся половым путём.

4. Если будешь ходить без шапки - подхватишь менингит

Носить шапку для профилактики менингита попросту бесполезно. Это заболевание представляет собой воспаление оболочек спинного и головного мозга. Вызывает его обычно инфекция. А из-за переохлаждения заболеть менингитом нереально. Однако если не носить шапку в холодную погоду, можно заболеть простудой и ослабить иммунитет. И вот это как раз и представляет определённую опасность для здоровья.

5. Если сутулиться - вырастет горб

В этом отношении всё верно. Травматологи отмечают, что горб действительно может развиться из сутулости в осаночный или функциональный кифоз. Для профилактики сутулости врачи советуют заниматься гимнастикой, укреплять мышцы спины и поддерживать подвижность позвоночника. И конечно, сидеть прямо. Без этого никуда.

6. Если сидеть близко к экрану, можно испортить зрение

В этом деле всё тоже верно. Офтальмологи подчёркивают это. Слишком малое расстояние между глазами и экраном приводит к развитию компьютерного зрительного синдрома. Он может выражаться в ощущении сухости глаз, инородного тела или песка в глазах, головной боли. Также снижается острота зрения. При этом, всё это не влияет на развитие близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Данные нарушения зрения зависят в основном от наследственного фактора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram