Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

Глава региона доложил президенту о социально-экономическом развитии Приангарья

, 13:12

Глава региона доложил президенту о социально-экономическом развитии Приангарья
Фото с сайта kremlin.ru

Состояние экономики Иркутской области, планы по развитию региона, а также меры поддержки участников специальной военной операции обсудили Президент РФ Владимир Путин и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Встреча состоялась в Кремле 17 июля. Резюмируем главное.

Валовый продукт в хорошем плюсе

Глава региона доложил Президенту России о социально-экономическом развитии Иркутской области. Ключевые показатели — на подъеме. Так, по итогам 2022 года отмечается положительная динамика инвестиций в основной капитал: рост составил 38%, до 833 млрд рублей. Отличный результат, лучший среди регионов Сибири и седьмой по России.

Рост валового регионального продукта (ВРП) в Приангарье — «плюс 3 с лишним процента». Область «подняла планку ВРП» до 2 трлн рублей. Президент цифрой остался доволен, сопоставив с ситуацией в целом по стране, где прошлый год характеризует небольшой спад внутреннего валового продукта.

Сосредоточены на инвестпроектах

«Главное для нас — это, наверное, масштабные инвестиционные проекты, — обозначил приоритеты Игорь Кобзев. — В основном все государственные корпорации сегодня участвуют в развитии Иркутской области, мы имеем большой промышленный потенциал, и индекс промышленного производства у нас составляет 102,1 процента».

В беседе с Президентом РФ губернатор рассказал, что в регионе реализуется 180 якорных инвестиционных проектов на общую сумму 3 трлн рублей. В перспективе это 40 тысяч новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы.

Игорь Кобзев обозначил основные крупные проекты, которые реализуются на территории Иркутской области, в том числе «Восточный полигон» РЖД.

Кроме того, были озвучены подробности по газификации Иркутской области. В прошлом году между Правительством региона и Газпромом подписана программа развития газоснабжения и газификации региона. Работа, значимая и для населения, и для развития производств, и для оздоровления экологической обстановки, продолжается. По соцпрограмме газ проведут в девять населенных пунктов, где проживают 76 тысяч человек. Предприятия потенциально могут получить 17 миллиардов кубометров газа в год.

Особый акцент губернатор сделал на задачах и планах Иркутского авиационного завода. Предприятие занимается строительством новых современных российских авиалайнеров МС‑21 и в настоящий момент полным ходом осуществляет реконструкцию мощностей. Глава государства подчеркнул важность миссии, возложенной на ИАЗ. Осознают ее и региональные власти. «В целом те задачи, которые сегодня авиазавод берёт на себя, — а это шесть бортов в 2024 году, — он выполняет. Мы в тесном контакте с руководством «Ростехнологий» и вообще понимаем, что это жизненно важно, необходимо для нас для всех», — сказал Игорь Кобзев. При этом, очевидно, что масштабные проекты требуют квалифицированных специалистов.

Необходимо содействовать созданию межвузовского кампуса в Приангарье

Чтобы нарастить кадровый потенциал Иркутской области, команда губернатора основательно прорабатывает вопрос создания в регионе межвузовского кампуса. Реализация этого проекта позволит создать качественную инфраструктуру для студентов и молодых ученых, будет способствовать притоку в регион большего количества обучающихся, в том числе из-за рубежа. Нужна финансовая поддержка федерации.

«Мы хотели бы заявиться и предложили Министерству образования и науки РФ все-таки включить нас в этот проект, — обратился Игорь Кобзев к российскому президенту. — Не дошли до нас, мы были десятыми в прошлый раз, мы видим, что нам это необходимо. В том числе в авиационной отрасли». Владимир Путин пообещал посмотреть, что можно предпринять на этот счёт.

В продолжение кадровой темы губернатор Иркутской области добавил, что регион выполнил поручение Президента и зарезервировал финансирование на увеличение минимального размера оплаты труда на 18% с 1 января 2024 года. Что касается безработицы в Приангарье, то она на уровне 0,8%, то есть около девяти тысяч человек.

Консолидация ресурсов федерации и региона для обновления здравоохранения

Большое внимание во время встречи Владимира Путина и Игоря Кобзева было уделено развитию здравоохранения в Иркутской области. В этой сфере тоже остро ощущается дефицит кадров, потому регион усилил меры поддержки медицинских работников. Принят областной закон о предоставлении единовременной денежной выплаты врачам и среднему медперсоналу, переехавшему на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Размер выплаты для приехавших в местности, приравненные к районам Крайнего Севера: врачам — два миллиона рублей, средним медицинским работникам — миллион рублей. Размер выплаты переехавшим в иные местности Иркутской области — миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно. «Думаем, что пойдут люди, всё-таки два миллиона — это хорошая форма поддержки», — считает Игорь Кобзев.

Губернатор также доложил, что в области работают десять медицинских организаций среднего профессионального образования: училища, техникумы, колледжи. Ежегодно каждое выпускает 100–200 человек. «Сейчас по ФАПам, по которым у нас имеются вакансии, мы работаем выездным методом и здесь мы уже смотрим, куда их трудоустроить», — отметил глава региона.

Президент попросил обратить внимание на оборудование ФАПов на селе и поинтересовался, участвует ли регион в программе модернизации первичного звена здравоохранения. Игорь Кобзев подчеркнул, что регион не только поддерживает федеральную инициативу и участвует в национальном проекте «Здравоохранение», но и реализует региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения»: «По оборудованию мы добавляем за счёт областного бюджета. Если у нас идёт за счёт модернизации приобретение ФАПов, то всё имущество мы включаем за счёт областного бюджета. У нас есть своя программа модернизации и здесь идёт комплектность». Так, в 2023 году на оснащение 18 ФАПов в региональном бюджете предусмотрено 28,2 млн рублей. В прошлом году за счёт областных средств — около 38,2 млн рублей — оснастили 15 врачебных амбулаторий.

Также Игорь Кобзев рассказал, что регион нацелен построить большое современное здание для Иркутской детской областной клинической больницы, выполняется проектирование. Губернатор пригласил главу государства познакомиться с проектом воочию.

Регион поддерживает защитников-участников СВО

В центре разговора оказалась и тема поддержки СВО и их семей. «У нас более 200 человек награждены государственными наградами — орденами, медалями. Из них самый молодой Герой России — это рядовой Эдуард Дьяконов, который погиб в Мариуполе в марте прошлого года, он закрыл своим телом гранату и тем самым спас своих однополчан. Это очень ценно для нас, для нас они все — герои, они в нашей памяти, в нашем сердце», — сказал Игорь Кобзев. Он сообщил, что в регионе сегодня ведется работа по нескольким важнейшим направлениям: поддержка военнослужащих и членов их семей, реабилитация участников СВО и тех, кто уже уволился в запас по состоянию здоровья, гуманитарная помощь, помощь подшефному городу Кировску Луганской Народной Республики, патриотическое воспитание молодежи и поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«В зоне специальной военной операции находится мой заместитель, и он координирует работу уже с воинскими частями. Мы туда направили двух кураторов, — сообщил губернатор. — Опробовали это еще в учебных центрах, когда была частичная мобилизация. Сами военнослужащие оценивают это хорошо. И вот эту духовную связь мы все время поддерживаем: кто-то кому-то не дозвонился, иногда и звонки так идут. Здесь — центр сопровождения участников, а там наши кураторы, они между собой эту связь устанавливают. Это намного эффективнее, и сами ребята говорят об этом».

В ближайших планах — строительство нового военного госпиталя на 150 койко-мест и оборудование реабилитационного центра для ветеранов боевых действий. Их в регионе около 16 тысяч.

Игорь Кобзев поблагодарил Президента и правительство России за оказываемую помощь: «Мы чувствуем такое постоянное внимание и поддержку. И со своей стороны, точно, не подведем».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram