Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Похищенную у «МиГа» недвижимость вернули государству

, 16:36 Источник: Коммерсантъ

Похищенную у «МиГа» недвижимость вернули государству

Савеловский райсуд Москвы обратил в доход государства три здания и участок земли, похищенные 19 лет назад у самолетостроительной корпорации АО РСК МиГ.

Речь идёт о строениях, зарегистрированных по общему адресу: ул. Поликарпова, 27 - трехэтажное площадью 6444,1 кв. м, четырехэтажное площадью 9512,6 кв. м, одноэтажное площадью 148,1 кв. м. Также в деле фигурирует участок земли площадью 22 тыс. кв. м, на котором расположены здания.

За мошенничество с объектами недвижимости на 800 млн руб. уже отбывают сроки бывший гендиректор ОАО «МиГ-Рост» Алексей Озеров и занимавший ранее должность вице-президента ПАО «Туполев» Егор Носков. Первый получил девять с половиной, а второй — восемь лет колонии.

Генпрокуратура утверждает, что до настоящего времени они пользовались недвижимостью и «неосновательно обогащались». Так, прибыль от сдачи площадей в аренду ведомство оценило в 2,3 млрд руб. Эту сумму взыскали в доход государства.

Сообщается, что в 2004 году Озеров и Носков создали несколько фирм, наняв номинальных директоров, и совершили около десятка «заведомо невыгодных» сделок с недвижимостью. Здания «МиГ-РосТ» отошли компании «Либерта-Инвестмент», офисные помещения в них были сданы в аренду, а на первых этажах открыли кафе, рестораны, автосервисы, магазины и клинику, где лечили от алкоголизма. Известно также, что участок земли под корпусами получила компания «Поликарпова-Инвест».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram