Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал об истории и планах реабилитации Лосиного острова

, 14:58

Собянин рассказал об истории и планах реабилитации Лосиного острова
Фото: sobyanin.ru

Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о планах реабилитации национального парка «Лосиный остров».

«Несколько дней назад президент (Владимир Путин) подписал закон, позволяющий передать московскую часть национального парка «Лосиный остров» в управление городских властей», - написал Собянин.

Сергей Собянин также рассказал о планах по реабилитации этого крупнейшего зеленого массива столицы.
Как отметил Сергей Собянин, строительство на территории парка не планируется.

«Я сразу скажу, что строительства никакого не планируется. Это спекуляции, что заберет Москва, застроит все жильем весь «Лосиный остров», не знаю, зачем они это говорят. У нас же много парков в Москве, много особо охраняемых территорий. Нигде же никакого жилья мы не строим, аккуратно обустраиваем, приводим в порядок, холим и лелеем эти территории для того, чтобы дать возможность москвичам там отдыхать», - сказал Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин рассказал об истории управления данной территории.

«До 2000-х годов она была в ведении городских властей, а в 2000 году издали ряд законов по которому национальные парки должны быть только в ведении Российской Федерации. Национальные парки они разные. Есть национальный парк в Якутии, в Хакасии. Это гигантские территории, где кроме волков, медведей и рысей никого нет. Наш национальный парк в системе управления требований - он такой же, как в Якутии, но вокруг него проживает весь ваш округ, все 1,5 млн. Конечно, уход за ним должен быть другой. Смысловая нагрузка во многом другая», - рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин добавил, что после подписания закона о передаче столичным властям полномочий по использованию части национального парка «Лосиный Остров» в границах Москвы власти города ждут издания акта от правительства РФ.

«Буквально две или три недели назад закон был принят. Президент его подписал. Правительство должно теперь должно издать свой нормативный акт. <…> После того как мы его получим, мы все вместе с экспертами и специалистами в этой области посмотрим, как его можно реабилитировать. Надо его от мусора освободить, особенно те территории, которые примыкают к жилым домам. Сделать заповедные зоны, сделать зоны более активного посещения граждан», - заключил Сергей Собянин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram