Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России растёт число конфликтов из-за неоплаты счетов в ресторанах

, 12:56 , Журналист Источник: iz.ru

В России растёт число конфликтов из-за неоплаты счетов в ресторанах

Неоплаченные счета за обеды в ресторанах в разгар туристического сезона могут стать большой проблемой для самих организаций общепита. Порою такие конфликты заканчиваются дебошем. В Севастополе один нарушитель вместо того, чтобы заплатить за свои "роскошные яства" 7000 рублей, попытался скрыться, но столкнулся с сопротивлением персонала. Разнимать всех пришлось сотрудникам Росгвардии. А в Ленинградской области не желающий платить мужчина избил владельца закусочной. Такие случаи, как выяснилось, совсем не редкость для страны.

Аналитики, изучившие более 250 тысяч правонарушений и порядка 60 тысяч случаев срабатывания тревожных сигнализаций, заявляют о росте числа конфликтов в ресторанах из-за неоплаты счетов. По поступившей информации, некоторые владельцы ресторанов покрывают убытки за счёт простых работников. Просто изымают деньги из зарплат. Одна из сотрудниц кафе (предпочла не раскрывать свою истинную личность) поведала о том, что бывают такие клиенты, которые обманывают персонал, сообщая, что счёт оплачен, и быстро уходят. Отвечать за всё приходится сотрудникам заведения. Из их зарплат вычитается определённая сумма.

Случается даже так, что обманывают приличные на вид семьи. "Проверяю по базе - счёт не закрыт, - отмечает анонимная сотрудница кафе, - и опять вычли из зарплаты". Был даже случай, когда стол забронированы болельщики из другого города, а платить отказались. Их счёт (примерно тысяч в 90) опять же оплачивали администраторы и официанты. И самое главное, что найти этих болельщиков, сложно, тем более, что они из другого города. Кто будет этим заниматься? Впрочем, персонал отвечает за проблемы неплательщиков далеко не везде. Это и не выгодно. Такие работодатели могут быстро очутиться в чёрных списках. Цивилизованные же заведения пользуются услугами охранных структур.

Психологи отмечают, что проблема действительно серьёзная, но дело вовсе не в финансах. Гештальт-терапевт Юрия Азикова считает, что вероятнее всего тут играет роль влияние среды, в которой такое поведение поощряется. В определённых кругах это может считаться демонстрацией силы или большой удачи. Но основная черта, объединяющая любителей такой "халявы" - это инфантильность. Отсюда неспособность к анализу поведения. Часто такие люди сами нигде не работают и не знают, как зарабатываются деньги.

Юридически таких "воров" (а неоплата счета - это фактически и есть воровство) привлечь сложно, но при этом, возможно. Клиент-неплательщик причиняет ущерб любому кафе или ресторану. За некачественное блюдо он может не платить, и в этом случае он защищён. Если же речь идёт о неоплате без всяких оснований, посетитель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 7.21.1 КоАП, что влечёт наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости причинённого ущерба, но не менее 5000 рублей. Владельцам ресторанов рекомендуется при наличии такой ситуации обращаться в суд в порядке гражданского производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram