Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Калинчев перечислил основные виды заболеваний щитовидной железы

, 10:06 Источник: Pravda.Ru

Во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru врач-эндокринолог, диетолог и нутрициолог Алексей Калинчев рассказал о заболеваниях щитовидной железы.

Согласно словам эксперта, когда говорят о щитовидной железе, обычно имеют в виду три заболевания: гипотиреоз, тиреотоксикоз и рак. Однако ни одно из этих состояний не имеет характерных клинических проявлений.

Гипотиреоз может проявляться в накоплении лишнего жира, слабости и сонливости. Поэтому, если у вас есть такие симптомы, врач первым делом назначит анализ, чтобы исключить гипотиреоз. Но не стоит паниковать, потому что эту проблему легко лечить: нужно принимать препараты и контролировать уровень гормона ТТГ.

Тиреотоксикоз, напротив, связан с избытком тироксина. В анализе крови уровень ТТГ будет близким к нулю. Это состояние проявляется учащенным сердцебиением, потливостью, нервозностью, плохим сном, приступами жара и тремором. Однако стоит отметить, что подобные симптомы могут быть и при других заболеваниях.

Что касается рака щитовидной железы, он вообще не проявляется клинически. Его можно диагностировать только с помощью УЗИ. Калинчев призывает не бояться этого заболевания, потому что это доброкачественная форма рака с очень хорошими прогнозами и практически 100% выживаемостью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram