Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Долгова: в России может подорожать какао

, 12:46 Источник: РИА Новости​

Эксперт Мария Долгова предупредила о возможном повышении стоимости какао в России из-за неблагоприятных погодных условий и увеличения расходов на логистику.

Согласно её словам, которые передает Агентство Бизнес Новостей, какао является одним из ключевых продуктов в международной торговле, что обусловлено особенностями его выращивания.

Как отмечает специалист, бобы какао могут быть успешно выращены только в тропическом климате, поэтому основная часть рынка контролируется несколькими крупными производителями. Кот-д’Ивуар и Гана занимают около 60% этого сектора, за ними следуют Эквадор, Нигерия и Камерун.

Стоит также отметить, что причина возможного повышения цен связана с погодными условиями. Сильные ливни в странах-производителях способствуют распространению растительных болезней и снижению качества урожая.

Для защиты урожая от болезней необходимо использовать минеральные удобрения, цены на которые значительно выросли за последний год, поэтому не все фермерские хозяйства могут себе позволить их приобретать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram