Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Отсидевший 13 лет в тюрьме за чужое преступление пенсионер из Уфы подал иск на 450 млн рублей

, 10:11 Источник: Пенсионеры России

85-летний Фаткулла Исхаков, который был осужден за чужое преступление и отсидел в тюрьме 13 долгих лет, подал иск о возмещении морального вреда на 450 млн рублей.

Фаткуллу Исхакова обвинили в нападении на жительниц села Раевка Альшеевского района Башкирии, где он тогда проживал вместе с молодой женой и двухлетним сыном. Преступление на самом деле совершил его односельчанин Наиль – он порезал ножом спящую в своем доме девушку, которая не отвечала ему взаимностью, а также ее мать и зашедшую в гости подругу. Больше всего досталось первой, но она вырвалась из рук нападавшего, выскочила из дома и прибежала к своему соседу Исхакову. Так следы крови оказались в его доме, но по счастливой случайности девушка выжила. На следующий день Фаткуллу арестовали, а Наиль и его товарищи дали показания, заявив, что именно он напал на спящую девушку.

В случае с Фатхуллой Исхаковым наказать виновных не получится. Все фальсификаторы его уголовного дела умерли. Возмещать моральный вред предстоит Министерству финансов России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram