Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Филёва: На несанкционированных пляжах можно заразиться вирусным гепатитом А, дизентерией, ротавирусной инфекцией, церкариозом

, 18:49 Источник: RT

В беседе с RT дерматовенеролог Александра Филёва рассказала об инфекциях в водоёмах, купаться в которых запрещено.

Дерматовенеролог подчеркнула, что табличка «Купаться запрещено» установленная на пляже предупреждает, что данный водоём не прошел санитарную и эпидемиологическую проверку, на несанкционированных пляжах можно заразиться вирусным гепатитом А, сальмонеллёзом, дизентерией, холерой, брюшным тифом, ротавирусной инфекцией, церкариозом и лямблиозом.

Врач отмечает, что в водоёмах со стоячей водой можно заразиться церкариозом, болезнь вызывают личинки паразита (часто живёт на водоплавающих птицах), они проникают в поверхностный слой кожи, появившиеся покраснение и папулы вызывают сильный зуд, погибая паразит «выделяет токсины, которые вызывают аллергический дерматит».

Александра Филёва отметила, что купаясь в запрещенных местах можно заразиться лямблиозом, особенно детям, если во время купания глотать воду. Попадая в организм болезнь даёт о себе знать только спустя несколько недель, начинает болеть живот в области пупка и в правом подреберье, появляется тошнота, диарея сменяется запорами.

Одна из распространённых летних инфекций — ротавирусная, симптомы появляются не сразу, а спустя 1…7 суток, поднимается температура, возникают схваткообразные боли в животе, частая рвота, диарея, метеоризм.  Врач отметила, что ротавирусная инфекции опасна обезвоживанием, при лечении очень важно соблюдать питьевой режим, часто пить воду или специальные растворы, которые помогут восполнить водно-солевой баланс.

Врач добавила, что на несанкционированных пляжах можно заразиться лептоспирозом, острая инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия, которая проникает в организм через раны и ссадины на коже, без соответствующего лечения поражает печень, почки и лёгкие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram