Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Вахабова: злоупотребление алкоголем и переработанными мясными продуктами может спровоцировать рак

, 01:32 Источник: Подмосковье сегодня

Врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала, от каких привычек следует отказаться, чтобы снизить риск развития рака.

По мнению специалиста, самой опасной привычкой, которая увеличивает вероятность онкологического заболевания, является курение. Она отметила, что курение увеличивает риск развития рака легких в семь раз. Табачный дым, являющийся канцерогеном, может способствовать появлению злокачественных опухолей любого типа и в любом месте организма.

Врач также рекомендовала избегать употребления алкоголя и переработанных мясных продуктов, таких как колбасы и сосиски. Эксперт отметила, что их необходимо употреблять в умеренных количествах, так как алкоголь способствует развитию рака печени, а злоупотребление переработанными мясными продуктами способно привести к раку желудка.

Вахабова также рекомендует в летний период не находиться под прямыми солнечными лучами без защитных средств, потому что солнечная радиация может способствовать развитию рака кожи. Она добавила, что для снижения риска необходимо использовать косметику с SPF-защитой и избегать нахождения под солнцем с 11 до 16 часов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram