Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономист Долгова: стоимость отечественных арбузов будет зависеть от количества урожая и погодных условий

, 01:20 Источник: Подмосковье сегодня

Первые импортные арбузы из Турции и Ирана можно найти на прилавках в России уже весной и в начале лета. С середины июля начинается импорт из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Об этом во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Согласно словам эксперта, цены на импортные арбузы зависят от затрат на их выращивание, включая стоимость удобрений, техники, ее ремонта, транспортировку, таможенные пошлины и валютный курс рубля. Например, в текущем году в июне годовая инфляция в Турции составила 38,2%, а продовольственная инфляция достигла 53,92%. Поэтому турецкие арбузы стоят дорого.

Кроме того, как считает экономист, ослабление рубля неизбежно влияет на цены импортной продукции, которые будут расти до тех пор, пока на российских прилавках не появятся отечественные арбузы.

По мнению Долговой, стоимость отечественных плодов будет зависеть от погодных условий, качества и количества урожая, затрат на его производство, уборку и транспортировку. В Астраханской области, например, занято восемь тысяч гектаров под бахчевые, планируется собрать около 300 тысяч тонн арбузов и дынь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram