Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Горенков: Авиаперелеты не рекомендуются тем, кто страдает заболеванием сердца, сосудов или органов слуха

, 19:07 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik д.м.н, врач Роман Горенков рассказал о том, что пациентам с некоторыми заболеваниями нужно принимать особые меры предосторожности перед авиаперелетом.

По его словам, авиаперелет – это серьезная нагрузка для всего организма, оказывают влияние перепады атмосферного давления, вынужденное сидячее положение в течение долгого времени, сухой воздух в салоне. Лицам старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания, перед планированием авиаперелета нужно проконсультироваться с врачом.

Он уточнил, что авиаперелеты не рекомендуются людям с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний и с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Определенный риск есть при обострении гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, нарушение ритма сердца, людям с заболеваниями вен нижних конечностей, с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, для пациентов страдающих бронхиальной астмой.

Противопоказанием для авиаперелета является хроническое воспаление среднего уха.

Авиаперелет опасен для пассажира с психическим расстройством и для его окружающих, так как «у человека может возникнуть острый психоз, невротическая реакция в виде панической атаки. Что в этом состоянии может сделать пациент, трудно представить».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram