Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае выявили вспышку острой кишечной инфекцией

, 07:05

В Хабаровском крае выявили вспышку острой кишечной инфекцией

В течение прошлой недели было зарегистрировано 95 случаев подозрения на энтеровирус и 13 случаев отравления на стройплощадке. На данный момент эпидемиологическая обстановка в Хабаровском крае остается напряженной. Замечается увеличение заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Зарегистрированы два случая группового заболевания, связанные с этой инфекцией и острой кишечной инфекцией.

В регионе продолжается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За прошлую неделю, согласно оперативным данным, было зарегистрировано 95 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, включая 11 случаев подозрения на энтеровирусный менингит.

Случаи были зарегистрированы в различных районах, включая Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Амурский, Николаевский, Тугуро-Чумиканский районы.

Распространению заболевания способствуют установившаяся жаркая погода, купание в неофициальных местах и неправильное соблюдение правил личной гигиены.

Также был зарегистрирован случай группового заболевания в детском саду в Николаевске-на-Амуре. Работа учреждения была приостановлена для проведения профилактических, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в соответствии с предписаниями управления. В настоящее время работа детского сада возобновлена.

Госпитальные базы готовы для лечения больных энтеровирусной инфекцией. Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю контролирует проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, которые выполняются в соответствии с утвержденным планом, установленным санитарно-противоэпидемической комиссией Правительства Хабаровского края.

Также был зарегистрирован случай группового заболевания острой кишечной инфекцией на строительной площадке в Малмыжском месторождении. В результате пострадали 13 человек. Ведется эпидемиологическое расследование. Для лабораторного анализа были взяты пробы внешней среды, пищевой продукции и воды. Исследования продолжаются. Ситуация находится под контролем управления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram