Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему итоги саммита НАТО в Вильнюсе политики Латвии оценили как позитивные

, 19:22 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему итоги саммита НАТО в Вильнюсе политики Латвии оценили как позитивные

11-12 июля в Вильнюсе состоялся саммит НАТО. Подведены итоги. Политики Латвии считают, что для Балтии саммит НАТО ознаменовался рядом позитивных решений.

Почему итоги саммита НАТО в Вильнюсе политики Латвии оценили как позитивные

То, что Украина не получила приглашение стать полноправным членом НАТО, конечно, закономерно, но... У многих латвийских политиков была надежда на "чудо", а эстонские депутаты парламента с нетерпением ожидали выступление президента США Джо Байдена, в надежде на то, что он "исправит ошибку, допущенную НАТО" - веским словом буквально заставит "взять" Украину в НАТО. Не срослось! В своем "заключительно-историческом" выступлении, как назвали речь г-на Байдена литовские СМИ, президент США говорил много слов о свободе, конечно же, мощи НАТО, "проколах" России в отношении Украины и главное - как оказалось, не Берлинская стена стала символом будущее Европы, а Балтийский путь - иными словами, символом Европы стали латыши, литовцы, эстонцы. Еще меня несколько насмешили слова г-на Байдена о том, что "мы знали, что планировал Путин, мы были готовы" - я заметила, США любят говорить - "мы все знали" уже после того, как событие произошло! Тут можно сделать вывод тогда - на руку США спецоперация, более того, поставка вооружения на Украину - не призыв к миру, а поощрение военных действий. Никакой ошибки, как ждали многие, президент США в своей речи, конечно, "не исправил"! Украине предложили просто подождать!

Конечно, Латвия была разочарована таким результатом, но правительство ЛР и слово молвить не может против "хозяина" - решили провести пропаганду и втемяшить латвийцам, что все так и надо, этих результатов и ждали, главный вопрос был не насчет Украины, а насчет Прибалтики - мол, теперь мы "вооружены и очень опасны, а ежели Россия посмеет, то мы покажем ей кузькину мать!" Во всех латышских СМИ об этом речь - такая вот "политинформация". И знаете, дорогие читатели, нашлись нацпатриоты Латвии, которые свято поверили в то, что Россиюшка "испужалась" НАТО... И для них совершенно неважно, что на самом деле думает Россия, а главное - делает! Россия уж точно не зациклена на "речах солидных господ" из США, а вот Америка и, например, Прибалтика... Скажу так, уж простите, "ни один мужик о бабе столько не думает, как иностранные господа о России!"

Итак, раз велено, то политики Латвии хвалят саммит НАТО. Например, депутат Сейма Латвии, парламентский секретарь МВД Игорь Раев спозаранку уже маячил в публичном пространстве с комментариями - "Для Латвии саммит НАТО обернулся положительной стороной. Положительно то, что оборонные планы НАТО предусматривают защиту "территорий с первого сантиметра", а также тот факт, что растет присутствие союзников по НАТО в регионе. Решения саммита по Украине вызвали разочарование, но чего-то другого и ожидать было нельзя. Украина может скептически относиться к различным гарантиям безопасности, поскольку они даны были и ранее, но не защитили от военного конфликта с Россией. Если говорить о планах США передать Украине кассетные боеприпасы, то они не являются чем-то новым, так как такие боеприпасы есть уже у России и Украины, которые использовались ранее".

И по мнению депутата Латвии Раева, "в ближайшем будущем волна военной активности схлынет".

Так о каких новых результатах идет речь? Если взять, например, Латвию, то в страну, ни для кого не секрет, постоянно прибывают солдаты НАТО. Еще до начала саммита президент Латвии Эдгарс Ринкевич радостно возвестил, что правительство приняло решение увеличить финансирование на оборону с 2.5 %ВВП до 3%! Нет огромного секрета, что солдат НАТО уже становится больше в Латвии, чем коренных жителей!

Новое в том, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш озвучил откровенно на саммите НАТО, что Латвия увеличит ВВП на оборону, а денег на здравоохранение и образования - пшик! Готовьтесь, мол, латвийцы - сами лечитесь и сами образовывайтесь! Нам не до таких "мелочей" - готовьте деньги для содержания хорошей жизни солдатам НАТО! А, как можно еще расценивать слова премьер-министра Латвии? Сколько помню, постоянно в латышских СМИ, уже много лет, внимательно изучаю, идет речь о том, что Латвия увеличивает, увеличивает и увеличивает финансирование на оборону, закупает, закупает, закупает военную технику для обороны Латвии... Возможно, эту технику прячет министерство обороны ЛР от простого народа, но люди вопрошают - "А, где современное вооружение у Латвии, на которое много лет уходят миллиарды?" И я вопрошаю - где? То, что латвийцы погрязли в нищете, но отлично делают "подношения"- налоги на отличное питание солдатам НАТО - скажут многие латвийцы без стеснения.

Латвия - маленькая страна и исторически всегда была зависима от иностранцев, и совершенно понятно, что выбора у нее нет! Будет справно выполнять то, что скажет сильный, чтобы "не попасть" под власть России. Вот потому и смотрят в рот НАТО - мол, защитят нас. Совершенно серьезно! Я уже от очень многих слышала - "У нас есть НАТО!" Правда, "забыли" эти люди, как солдаты НАТО бежали из Афганистана - не уходили, а бежали, побросав военную технику, свои документы... А буквально за три для до победы талибов (запрещенная в России организация) г-н Байден гарантировал президенту Афганистана, что будет защищать, защищать до последнего дюйма... Где гарантия, что такое же не произойдет с Латвией? Пусть солидные господа дадут латвийцам гарантии, а не пустые слова! Простым латвийцам, в отличие от правительственной верхушки Латвии, некуда бежать! И главное - а Латвия готовится к военным действиям? Кто "нападает" на Прибалтику? Я спрашиваю! Если г-н Байден знает, сам же говорил в речи на саммите в Вильнюсе, что все о планах России знает, то пусть нас, маленьких прибалтов предупредит! Разве это не демократично? А, может, Латвия собирается войну России или Китаю объявить, не дай Бог!? Знаете, тут разные мысли в забубенную голову лезут, после таких саммитов! Уж не знаю...

Зато знает советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан - "На мой взгляд, в альянсе существует большой консенсус относительно того, что принятие Украины в НАТО сейчас, означало бы начало войны с Россией. И я думаю, что весь Североатлантический альянс придерживается мнения, что в настоящее время нет смысла воевать с Россией. Я понимаю, что президент Зеленский хотел чего-то большего, его позиция понятна. Однако я думаю, что с точки зрения альянса, целью было найти решение, которое заручилось широкой поддержкой и соответствовало позиции многих", - такое мнение, понятно, что официальное, озвучил г-н Салливан литовским СМИ.

Делайте выводы, господа! Пройдитесь по фактам - Украина не в НАТО, воевать с Россией - кто желает? Да никто!

А теперь у меня вопрос - 500 дней идет спецоперация, ВСУ все "наступает", "наступает", так нам, прибалтийцам, вещают местные СМИ, Россия, по мнению нацпатриотов Латвии, давно "проиграла"... Только видим иное - если бы могло НАТО, то была бы ситуация как в Ираке - зашли под надуманным предлогом, раздербанили страну и качают нефть... Не могут с Россией так! Не могут! Почему? ДА ПОТОМУ, КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ! Прав г-н Салливан - нет смысла воевать с Россией, потому как - мы - русские и с нами Бог, правда, справедливость!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram