Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК обсудили корректировки выборного законодательства Кубани

, 13:43

В ЗСК обсудили корректировки выборного законодательства Кубани
Депутаты ЗСК в первом чтении рассмотрели изменения в некоторые законодательные акты края, касающиеся правового регулирования проведения выборов в регионе.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал парламентариев о сути корректировок. Они направлены на приведение в соответствие с действующим федеральным законодательством отдельных положений порядка подготовки и проведения выборов Губернатора, депутатов Законодательного Собрания края, муниципальных выборов, проводимых на Кубани референдумов и деятельности избирательной комиссии Краснодарского края и иных комиссий, функционирующих на территории региона.

В частности, предлагаемыми изменениями устанавливаются требования, предусматривающие обязательность проведения в единый день голосования определенных видов выборов, если срок их назначения попадает на период, который начинается за пять месяцев до единого дня голосования и заканчивается через месяц после указанного дня голосования. Это касается основных (очередных) выборов главы муниципального образования и первых выборов в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, повторных выборов, дополнительных выборов при влекущем их назначение досрочном прекращении полномочий депутатов. Корректировками также уточняется, что предвыборные программы и выступления кандидатов и их доверенных лиц; избирательных объединений и их представителей; иные агитационные материалы не должны содержать признаки экстремизма. Кроме того, законопроектом устанавливается запрет на агитацию по вопросам референдума с использованием сайтов, доступ к которым ограничен соответствующим федеральным контрольно-надзорным органом.

«Право избирать и быть избранным – одно из важнейших гражданских прав, и данная отрасль права находится в центре внимания юристов, политиков, общественности. Закон должен чётко и недвусмысленно определять характер и содержание электоральных процедур, исключая возможности двойной трактовки отдельных положений. Каждый житель края должен быть уверен в том, что закон стоит на страже его активного и пассивного избирательного права», – прокомментировал рассмотренные изменения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram