Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

На Кубани состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

, 15:24

На Кубани состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

Заседание рабочей группы по делам казачества провел заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов.

 

На заседании рабочей группы обсудили вопросы формирования системы законодательства. В регионе действует семь законов Краснодарского края, десять постановлений и девять распоряжений губернатора, более пятисот нормативных правовых актов муниципальных образований и госпрограмма «Казачество Кубани».

В этом году приняли три краевых и 29 муниципальных правовых актов.

К несению государственной и иной службы привлечено свыше 4,3 тысячи казаков. В мероприятии участвовали представители органов исполнительной власти края, силовых структур, представители кубанского парламента, духовенство, члены общественных организаций и объединений, в том числе общественной организации «Всекубанское казачье войско».

На заседании была рассмотрена реализация Стратегии развития госполитики России в отношении российского казачества на Кубани за первое полугодие, а также обсуждены предложения региона для плана реализации.

Александр Власов подчеркнул, что необходимо сделать акцент на мероприятиях, направленных на поддержку казаков, которые участвуют в специальной военной операции, на оказание им помощи, социальное обеспечение раненых казаков и членов их семей, а также поддержку семей казаков, потерявших кормильцев.

— В этой связи подготовили предложения, которые отправим в Федеральное агентство по делам национальностей,— отметил Александр Власов и сообщил, что для включения в федеральный план будут рекомендованы вопросы военной подготовки казаков, создания казачьих молодежных центров, разработки учебных и методических пособий для образовательных программ начального общего и высшего образования, проведение Всероссийского форума казачьей молодежи, организация выставочной деятельности по истории казачества на территории новых регионов России. А также предложения в пункты плана, связанные с поддержкой социально-экономической деятельности казаков, международного сотрудничества и совершенствованием информационного обеспечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram