Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

Губернатор Кубани принял участие в совещании по вопросам безопасности ЮФО

, 15:13

Губернатор Кубани принял участие в совещании по вопросам безопасности ЮФО

Участие в совещании по вопросам безопасности принял Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

— Краснодарский край — динамично развивающийся регион, в котором проживает около шести миллионов человек. Кроме того, курорты ежегодно принимают более семнадцати миллионов туристов со всей страны. В первую очередь огромная ответственность лежит на нас по обеспечению безопасности жителей и отдыхающих, предупреждению любых чрезвычайных ситуаций. Важно, чтобы люди знали, что Черноморское побережье России — это место безопасного отдыха,— сказал Вениамин Кондратьев.

На совещании по вопросам безопасности на юге России обсудили дополнительные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности жителей Южного федерального округа. Данные вопросы имеют высокую актуальность с учетом усиления угроз национальной безопасности. Это подчеркнул секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, который провел совещание.

Двадцать третьего — двадцать четвертого июня произошли события, когда из-за амбициозных, а по сути, предательских действий руководства ЧВК «Вагнер» страна фактически оказалась на грани быть втянутой в гражданский конфликт. Но решительные действия военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, руководителей органов государственной власти, сплоченность и патриотизм нашего народа еще раз показали, что Россия выстоит перед любыми угрозами. Оперативные штабы регионов Южного федерального округа должны своевременно информировать население о возможных угрозах и опровергать фейки.

Как было сказано, всего за 2022 год правоохранительными органами в округе отработано более трех тысяч случаев ложных сообщений о факте терроризма. Всё это требует принятия дополнительных комплексных и скоординированных мер по защите населения от актов терроризма. Действенным инструментом для этого в том числе становятся оперативные штабы субъектов Российской Федерации. Они в состоянии обеспечить решение проблем и выполнение задач по ряду ключевых направлений защиты населения, территории.

Главам регионов ЮФО были даны поручения принять меры по защите населения и территорий в связи с военными угрозами, обеспечить потребности Вооруженных сил России, оперативно решать проблемы, связанные с поддержкой мобилизованных граждан и членов их семей.

Были обсуждены меры, направленные на предотвращение деятельности украинских диверсионно-разведывательных групп, предупреждение совершения ими террористических актов. Указано обеспечить в полной мере антитеррористическую защищенность энергетических, биологически и химически опасных объектов, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей.

Одной из тем совещания стало принятие дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения. Николай Патрушев отметил, что в ЮФО создали общую группировку сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Секретарь Совета безопасности России поручил главам регионов ЮФО повысить готовность территориальных аварийных и пожарно-спасательных подразделений, привести в надлежащее состояние гидротехнические сооружения, повысить уровень готовности органов управления, систем оповещения населения.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в свою очередь сообщил, что в крае завершается модернизация краевой централизованной системы оповещения во всех муниципалитетах.

Он также рассказал об обеспечении безопасности жителей и гостей края с помощью внедрения самых современных технологий.

—В крае, в том числе на наших курортах, до конца года развернем централизованную краевую систему видеоконтроля и видеоаналитики в рамках комплекса «Безопасный город». В нее будет интегрирована база данных правоохранительных органов, что позволит предупреждать правонарушения. На эти цели уже выделили из краевого бюджета полтора миллиарда рублей,— сказал Вениамин Кондратьев.

По окончании совещания секретарь Совета безопасности провел рабочую встречу с Вениамином Кондратьевым.

Во встрече также принял участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Участники рассмотрели ряд вопросов социально-экономического развития и антитеррористической защищенности объектов Краснодарского края. Особое внимание уделили мерам безопасности в период туристического сезона.

Обсудили вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции, членов семей погибших военнослужащих, помощи гражданам, переселенным из регионов, подвергающихся обстрелам со стороны украинских войск. Кроме того, было уделено внимание ходу восстановительных работ на социальных объектах Херсонской области, участие в которых принимают строительные компании Краснодарского края.

Николай Патрушев обсудил с Вениамином Кондратьевым перспективы Южного завода тяжелого станкостроения (ЮЗТС). В ходе рабочего визита Секретарь Совета Безопасности России, полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов и Губернатор Краснодарского края посетили одно из крупнейших в стране предприятий.

Они осмотрели обрабатывающие центры, оценили работу нового оборудования и уникальные разработки предприятия в отрасли тяжелого станкостроения, инженерно-технического центра. Присутствующие обсудили программу развития кадровых ресурсов на предприятии. В центре студенты участвуют в разработке новых видов продукции и модернизации существующей линейки. Для ребят, которые проходят здесь обучение, создают все условия: предоставляют жилье, транспорт.

Во время общения представители завода рассказали о продукции и технологиях производства, партнерстве с российскими производителями и перспективах развития ЮЗТС.

Как сообщил Вениамин Кондратьев, по итогам 2022 года объем производства ЮЗТС вырос на 42 процента. Высокотехнологичные станки и обрабатывающие центры используют в машиностроении, судостроении, энергетике.

— На этом месте мог быть жилой микрорайон. Территорию делили между собой застройщики, которые намеревались использовать инфраструктуру легендарного завода имени Седина в своих целях. Но мы этого не допустили — создали крупнейшее предприятие тяжелого станкостроения, и сегодня оно второе в России. Мы говорим уже не о сохранении, а о перспективах развития всей отрасли на базе нашего завода. Страна нуждается в серийном выпуске уникальных станков для самолетостроения, судостроения, энергетики. Изготовление средств производства — наша основа основ. В современных условиях важно наращивать мощности, продолжать развивать импортозамещение. Со своей стороны край оказывает всю необходимую поддержку,— сказал Вениамин Кондратьев.

Пять лет завод получает краевые субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и техническое присоединение к инженерным сетям. В 2022 году Фонд развития промышленности региона выдал заём в размере девяноста миллионов рублей под три процента годовых.

Планируется строительство второй очереди станкостроительного завода — соответствующее соглашение заключили на полях Петербургского международного экономического форума — 2023. Это позволит запустить производство полного цикла новой серии станков. Первую партию пятиосевых обрабатывающих центров различной модификации выпустят уже до конца этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram