Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

Валерий Сухих: Пришло время подвести законотворческие итоги полугодия

, 10:58

Валерий Сухих: Пришло время подвести законотворческие итоги полугодия
zsperm.ru

Завершилась весенняя сессия работы краевого парламента Прикамья. Ее итоги подводит председатель Законодательного собрания края Валерий Сухих.

«Наш регион, как и вся страна, продолжает жить и развиваться в условиях беспрецедентных санкций, – напоминает спикер. – Непростая ситуация вносит свои коррективы в региональную политику, в том числе в нормотворчество. Отмечу, что оперативно принятые в прошлом и нынешнем году решения дали положительный результат. Экономические меры поддержки помогли адаптироваться предпринимателям и промышленникам Прикамья в новых условиях. Это во многом обеспечило стабильность бюджета, что позволило усилить социальную поддержку и нарастить финансирование приоритетных строек».

Остановившись на экономическом блоке, Валерий Сухих отметил, что регион последовательно совершенствует систему налогообложения для предпринимателей как один из основных факторов комфортных условий ведения бизнеса. В феврале парламентарии сразу в двух чтениях поддержали инициативу губернатора по расширению возможностей применения патентной системы налогообложения в сфере общепита. Было скорректировано название классификатора в отношении объектов общепита, что позволило большему количеству предпринимателей получить патент на оказание услуг.

За последние несколько лет Прикамье значительно укрепило свои позиции среди туристических регионов России. Во многом это результат поддержки отрасли краевыми властями, системы грантовой работы с туристическими проектами. Ранее приоритет отдавался событийному, активному, деловому, культурно-познавательному и лечебно-оздоровительному направлениям. Глава региона предложил дополнительно включить в перечень приоритетных направлений социальный, детский, сельский и так называемый самодеятельный туризм. Краевой парламент идею поддержал. В прошлом году Прикамье посетили более 800 тысяч гостей. При этом регион ставит перед собой амбициозную задачу – увеличить это число в 2,5 раза. По мнению спикера, это вполне реально –  разнообразие видов отдыха даст толчок туристической активности.

Основой региональной экономики для Прикамья исторически является промышленность. В сегодняшней ситуации Пермский край стал одним из главных производственных центров оборонно-промышленного комплекса страны. Губернатор в своем Ежегодном послании Законодательному собранию в апреле уделил этому особое внимание. Дмитрий Махонин подчеркнул, что в современных реалиях предприятия региона показывают значительные результаты. Нашим промышленникам удалось нарастить объем отгрузки продукции собственного производства. Сейчас ведется активная работа по выполнению поставленной перед регионом задачи – обеспечить гражданскую авиацию России пермскими двигателями.

Второй важной темой, о которой говорил губернатор, стала семья. В 2022 году на помощь 140 тысячам семей Прикамья было направлено рекордное финансирование – 24 млрд рублей. Помимо этого, запущены собственные меры поддержки из средств регионального бюджета. И прошедшая парламентская сессия также была насыщена решениями в отношении семей с детьми и социальной политики в целом.

«В начале года депутаты приняли проект закона, который поменял методику расчета субвенций на обеспечение жильем детей-сирот, – напоминает Валерий Сухих. – Новый порядок позволил использовать средства региональной казны на жилье для сирот более гибко. Муниципалитеты, на территории которых нет подходящего жилья для выкупа, смогут получить деньги на проектирование для дальнейшего строительства жилых помещений. В то же время высвободившиеся средства направят территориям, которые планируют выкупать жилье в текущем году. Для этого была предусмотрена возможность перераспределять средства между муниципалитетами, если они не были использованы по результатам закупок. Изменения вступят в силу уже в следующем году. Они призваны ускорить процесс получения жилья детьми-сиротами. Мы обязаны обеспечить реализацию их законного права».

Кроме того, был усовершенствован механизм получения земельного участка для многодетных семей. Отменена норма о том, что в случае, если на земельный участок в течение 12 месяцев не было зарегистрировано право собственности, решение о предоставлении земли утрачивает силу. Это решение законодательно гарантирует право семьи на конкретный участок, вне зависимости от его правового статуса. При этом  изменения позволят сократить срок направления решения о предоставлении земельного участка с десяти до пяти дней, что значительно ускорит процедуру получения земли.

Социальных гарантий касались и другие решения краевого парламента. В условиях санкций под угрозой оказались самые разные сферы. Важно было скорректировать механизмы государственной поддержки, чтобы обезопасить все категории граждан от действий недружественных стран. Именно поэтому были приняты изменения в закон о выплатах для ученых. Новый порядок назначения выплат учитывает наличие научных публикаций в изданиях, индексируемых в отечественной базе данных Russian Science CitationIndex (RSCI) наряду с научными публикациями в изданиях, включенных в международные базы данных, отмечает спикер: «Мы не могли допустить, чтобы кто-то из наших исследователей лишился выплат из-за отсутствия возможности публикации в зарубежных журналах, которые, к сожалению, также подвержены международному политическому контексту».

Ежегодно одним из ключевых вопросов социального блока становится вопрос индексации заработных плат работников бюджетной сферы. Принятое решение призвано сработать на опережение. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил правительству задачу – увеличить уровень индексации не на 6,1%, как планировалось ранее, а в большем размере. После обсуждения на площадке краевого парламента предложений кабинета министров депутаты одобрили идею провести в 2023 году индексацию в три этапа. Первый этап – с 1 апреля 2023 года на 2,2%, с 1 июля на 3% и с 1 октября – на 3,1%.

Таким образом, запланированную ранее индексацию с 1 октября на 6,1% начали проводить на полгода раньше. По итогам года она должна составить 8,5%. Для реализации такой схемы из бюджета края дополнительно было выделено 1,3 млрд рублей.

Корректировки социальных статей регионального бюджета позволили увеличить финансирование инфраструктурных объектов. Среди них – Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк в г. Перми и общежития КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова» и другие. Объем финансирования на этот год был увеличен на 4,8 млрд рублей, расходы в 2024 году при этом сократились на 1,5 млрд рублей. Необходимость в дополнительных средствах отчасти была вызвана удорожанием стройматериалов, а также ускорением строительства этих долгожданных объектов.

Завершая тему бюджетной политики, Валерий Сухих остановился на теме корректировки бюджетного процесса. Законопроект расширил основания для предоставления дотаций местным бюджетам согласно сложившейся в регионе практике. Существующий перечень дополнен случаем стимулирования развития налогового потенциала и увеличения собственных доходов. Это стало следующим шагом в процессе укрепления финансовой устойчивости наших территорий. В бюджете 2023 года на стимулирующие дотации запланировано почти 600 млн рублей.

Для инфраструктурной повестки весенней сессии были характерны изменения системообразующих норм. В апреле был принят законопроект, который заложил основу для целостной транспортной системы всего края. Было определено понятие «комплексный план транспортного обслуживания населения», который учел логистику всех видов транспорта, а не только автомобильного. Также было введено понятие «региональный стандарт транспортного обслуживания населения». Такие изменения были продиктованы, в первую очередь, разнообразием транспортной инфраструктуры региона.

Широкое обсуждение вызвало перераспределение полномочий в сфере дорожного хозяйства Перми на уровень региона. Парламентарии одобрили инициативу губернатора, согласно которой со следующего года в ведение региональных органов перейдет установка и содержание дорожных знаков в центральной части города Перми, а также технических средств для контроля за интенсивностью движения и нарушением правил дорожного движения во всех муниципалитетах края. Такое перераспределение позволит интегрировать соответствующие средства фиксации в состав интеллектуальной транспортной системы Пермской городской агломерации.

На финальном заседании весенней сессии были приняты изменения в закон о градостроительной деятельности. Они позволят правительству Пермского края определять случаи, при которых вносить корректировки в генеральный план муниципального образования можно будет применительно к части населенного пункта. Более гибкая процедура должна сократить временные издержки на подготовку проектно-сметной документации, а значит, и сократить сроки сдачи готового объекта в эксплуатацию.

Весенняя сессия выдалась насыщенной. Приняты важные решения, определен задел на будущее, подчеркивает Валерий Сухих: «Благодарю за плодотворную совместную работу губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, команду правительства и руководителей федеральных ведомств. Площадка краевого парламента всегда открыта для диалога по любым вопросам, которые касаются развития региона и благополучия наших граждан. Безусловно, благодарю коллег по цеху, депутатов Законодательного собрания, за эффективную работу комитетов и включенность при подготовке законопроектов и их обсуждении. Основной акцент депутатской деятельности в июле смещается в сторону работы в округах».

Следующая пленарная встреча, которая откроет осеннюю сессию, состоится 24 августа. Подготовка к ней уже начата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram