Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Амурская прокуратура помогла обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями

, 06:44

Амурская прокуратура помогла обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями

Амурская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы относительно обеспечения ее несовершеннолетней дочери медицинскими изделиями.

Результаты проверки показали, что городская больница и министерство здравоохранения края отказали в предоставлении необходимых медицинских изделий ребенку, страдающему сахарным диабетом, включая средства диагностики для определения уровня глюкозы в крови. В связи с этим родители вынуждены были приобретать эти изделия за свой счет в период с 2021 по 2022 год.

Городским прокурором было направлено исковое заявление в суд с требованием обязать министерство здравоохранения края предоставить ребенку средства диагностики системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови и другие медицинские изделия, а также взыскать средства, затраченные на их приобретение.

Центральным районным судом г. Хабаровск было принято решение, удовлетворяющее требования прокурора. Ответчику было поручено обеспечить ребенка-инвалида необходимыми медицинскими изделиями и средствами диагностики до отмены инсулинотерапии, а также выплатить заявительнице свыше 170 тысяч рублей.

Решение суда является законным и вступило в силу. Прокуратура осуществляет контроль за его исполнением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram