Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи

, 18:19

Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи

На минувшей неделе в Доме прав человека состоялось совместное заседание Экспертного совета и Молодёжного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ по вопросам разработки образовательных программ высшего образования и проведения молодёжных правозащитных мероприятий. В заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Государственной думы, Института государства и права Российской академии наук, руководители российских вузов и эксперты в сфере образования. Открыла заседание Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

В СИСТЕМЕ патриотического воспитания молодёжи ключевую роль играет формирование знаний о правах человека в системе отношений «власть – общество». От этого зависит, насколько защищены права и свободы человека и гражданина.

Совместное заседание Экспертного и Молодёжного советов было посвящено обсуждению курса «Основы российской государственности» в образовательных программах высшего образования.

На другой секции Экспертного совета, посвящённой защите прав участников уголовного процесса при проведении судебных экспертиз, собрались лучшие представители юридической науки и практики.

Отметили громадный пласт проблем как в правоприменительной, так и в законодательной плоскости. Среди них нарушение прав участников уголовного процесса при назначении экспертизы, затягивание сроков её проведения, отсутствие правовой процедуры инициирования экспертного исследования стороной защиты, частое отсутствие надлежащей компетенции экспертов.

Участники предложили разработать единую организационно-методическую базу проведения экспертизы, создать единый реестр экспертов с их обязательной сертификацией, а также уточнить имеющийся в законодательстве об экспертной деятельности понятийный аппарат.

На следующий день совместное заседание двух профильных секций было посвящено проблемам защиты прав иностранных граждан при административном выдворении и депортации. За прошлый год практика применения таких мер выросла в 2, 5 раза и затронула десятки тысяч иностранцев и лиц без гражданства.

Основные жалобы – на необоснованные судебные решения об административном выдворении из РФ, на затягивание исполнения решений о депортации или выдворении, на неудовлетворительные условия содержания в ЦВСИГах (Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства).

Выявлены также системные проблемы: безальтернативность в применении меры выдворения из РФ за нарушение режима пребывания и проживания иностранного гражданина, длительные сроки пребывания в ЦВСИГ, низкая правовая грамотность мигрантов, в результате которой депортации или выдворения можно было бы избежать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram