Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Премьер-министр Латвии Кариньш заявил на саммите НАТО, что в ЛР прибудет контингент с танками «Леопард» из Канады

, 14:45 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Премьер-министр Латвии Кариньш заявил на саммите НАТО, что в ЛР прибудет контингент с танками «Леопард» из Канады

Латвия принимает участие в саммите НАТО, который проходит в Вильнюсе. Страну представляет премьер-министр ЛР Кришьянис Кариньш.

Г-н Кариньш заявил на саммите - "Вступление Швеции в НАТО коренным образом изменит военную ситуацию в регионе Балтийского моря".

Каким образом?

По мнению премьер-министра ЛР, теперь у страны будут безопасные пути снабжения даже в конфликтной ситуации, потому что Балтийское море станет фактически морем НАТО.

Премьер-министр Латвии поделился планами: "В Латвию прибудет контингент с танками "Леопард" из Канады. Это укрепит позиции Латвии и является хорошим сигналом не только для латвийского общества, но и для потенциальных инвесторов. Это и четкий сигнал для России, что НАТО "сжимает кулаки". НАТО не паникует, не отступает и не разваливается. Происходит совершенно противоположный процесс. У НАТО есть план в случае угрозы. Латвия вместе с Эстонией закупает системы ПВО, а также ракетную артиллерию, а это означает, что мы сможем более серьезно ответить на любую угрозу. В обозримом будущем мы будем рассчитывать на наших союзников, например, на боевые самолеты, которых у нас нет. Наша экономика до этого не доросла, но Финляндия, Швеция, Польша Германия имеют боевые самолеты".

Кстати Латвия увеличила финансирование на оборону. Если говорить честно, то регулярно Латвия повышает такое финансирование, но... даже нет боевых самолетов... Но зато из министерства обороны Латвии испарились 220 миллионов евро... И о том, как движется расследование, увы, правительство молчит.

Но премьер-министр Кариньш заявил, что ради безопасности Латвии мы увеличили финансирование на оборону, а это значит, что на здравоохранения и образование денег будет меньше - так глава парламента "предупредил" латвийцев, и конечно, обвинил во всем Россию - "Эта цена, которую Россия заставила всех платить. И Латвия будет платить".

Удивительно, как можно, на голубом глазу, "реабилитировать" свое неумение брать ответственность на себя, как глава парламента, а обвинять других... Сицилианскую защиту г-н Кариньш освоил на отлично! А что же делать, когда иных талантов нет?

Итак, Латвия, да и не только, серьезно боится того, что Россия рассердиться и решили "сходить на опережение" - предупредить в рамках саммита НАТО, что "мы теперь стали крутыми"...

А вот насчет "Латвия платит", то я сказала бы - "Нет, Латвия еще ничего не заплатила за возрождение нацизма, за преступление легионеров СС, за оскорбление русских своей же страны, а платить придется! И ответить придется! Вооружайтесь сколько хотите, но история показывает иное - "Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет!". Не я сказала, а новгородский князь Александр Невский!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram