Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Евделев: запрет на закупку импортных ИВЛ ударит по российской медицине

, 08:28 Источник: Общественная Служба Новостей

Минпромторг выступил с инициативой запретить в России закупку иностранных аппаратов ИВЛ. Во время беседы с интернет-изданием Общественная Служба Новостей доктор медицинских наук Дмитрий Еделев высказал свои опасения по этому поводу.

Согласно словам эксперта, для спасения некоторых пациентов необходимы более современные импортные аппараты. Специалист подчеркнул, что ИВЛ и наркозные аппараты являются неотъемлемой частью жизнеспасающей аппаратуры, без которой современная медицина не может обойтись.

Он также указал на то, что российские производители выпускают аппараты устаревшей модели, в то время как требуется использование аппаратов третьего поколения, особенно при работе с детьми.

Врач напомнил о случаях возгорания медицинской техники отечественного производства, что повлекло за собой смерть пациентов. Он также упомянул о том, что отечественные ИВЛ, переданные зарубежным странам во время пандемии COVID-19, были возвращены как ненадежные и опасные для жизни.

Еделев отметил, что даже российские анестезиологи предпочитают импортную аппаратуру, выпущенную крупными международными компаниями, поскольку она обладает более высоким уровнем регуляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram