Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае инвалиды по зрению могут получить собаку-повадыря

, 06:40

В Хабаровском крае инвалиды по зрению могут получить собаку-повадыря

Генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников Артем Астанин посетил Хабаровск в рамках межрегионального социокультурного реабилитационного форума "Мы с хозяином вдвоем мир широкий познаем". Встретившись с хабаровчанами с ОВЗ Астанин рассказал о своем проекте и возможности бесплатно получить собаку-помощника. 

Российская школа подготовки собак-проводников выпускает более 60 собак ежегодно, что удовлетворяет потребности людей, обращающихся за помощью. Школа работает по заявкам из разных регионов и осуществляет подготовку собак четырех пород: лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, немецкая и восточноевропейская овчарки. Все собаки проходят обучение, чтобы стать преданными друзьями и полноправными членами семьи, оказывая поддержку и помощь во всех ситуациях.

Бесплатно получить собаку-проводника имеют право инвалиды по зрению в Хабаровском крае, у которых есть соответствующие рекомендации медико-социальной экспертизы и указание о собаке-проводнике в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Для получения собаки-проводника необходимо обратиться в территориальное отделение Социального Фонда России с заполненной анкетой, чтобы подобрать подходящую собаку. Затем необходимо дождаться персонального подбора и подготовки проводника. После этого инвалиду будет направлено приглашение от школы для обучения.

Ветераны боевых действий и люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получить собаку-проводника для помощи и поддержки в их повседневной жизни. Пока в крае есть тролько три собаки-поважыря, а инвалидов по зрению насчитывается в регионе порядка 2,5 тысячи. Людей с инвалидностью по зрению, желающих получить собаку-проводника, просят обращаться в бюро медико-социальной экспертизы по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 67, телефон: (4212) 32-53-94.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram