Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: Подмосковье впервые заняло второе место в рейтинге реализации промышленной политики России

, 15:09

Андрей Воробьев: Подмосковье впервые заняло второе место в рейтинге реализации промышленной политики России
Фото - Антон Чернов

Московская область достигла второго места в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в России. Об этом было объявлено на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. В прошлом году регион занимал третье место, а в 2021 году – четвертое.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что это достижение является результатом продуктивного сотрудничества с Минпромторгом.

«Ваша вовлеченность, Денис Валентинович [Мантуров – заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли] и всей команды позволяет решать важные задачи. Пример, Фонд развития промышленности – мы получили из него 32 млрд рублей и реализуем сейчас 33 проекта. Вторая тема – «Подмосковье индастриал», промышленная ипотека. Это то, что мы также сделали вместе. Такие примеры нацеливают на дальнейшее развитие и рост, который нам сейчас крайне необходим», – прокомментировал Воробьев.

Рейтинг составляется ежегодно Департаментом региональной промышленной политики Минпромторга России на основе 38 показателей, разделенных на пять блоков. Московская область показала высокие результаты в двух из них – второе место в категории «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» и третье место в категории «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм», говорится в сообщении пресс-службы правительства Подмосковья.

Минпромторг поддерживает реализацию 151 проекта импортозамещения в Подмосковье с общими инвестициями в размере 136 млрд рублей. Это позволит создать 16,5 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор Воробьев также подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности и низким процентным ставкам до 1-3% (а для импортозамещения – до 1% годовых) Подмосковье привлекает больше бизнеса.

Воробьев отметил подписание на «Иннопроме» соглашения с белорусским холдингом «Амкодор» и выразил признательность за интерес к Московской области.

Среди проектов импортозамещения в Московской области числятся предприятия в области транспортного машиностроения, химической промышленности, композиционных материалов, авиационной техники, а также медицинской и фармацевтической промышленности, дополнительно сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Стало доброй традицией презентовать результаты здесь - на выставке в Екатеринбурге. Для нас это не только способ определить самых лучших в реализации промышленной политики, но и возможность отметить наиболее результативные практики, подходы. Дальше они могут стать основой в разработке новых, общих, системных и отраслевых мер поддержки», – подчеркнул зампредседателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил рост промышленного производства в регионе, который составил 11,6% за первые пять месяцев, и подчеркнул значимость развития экспортного потенциала.

Он выразил признательность инвесторам и промышленным предприятиям за их вклад в развитие региона и подчеркнул необходимость инноваций для повышения конкурентоспособности товаров на международном рынке.

Подмосковье стало первым регионом в России, где внедрена новая мера поддержки –промышленная ипотека. Эта мера, предложенная правительством Московской области и поддержанная президентом РФ, позволяет инвесторам получить льготный кредит на приобретение производственных площадей.

По словам губернатора Московской области, на данный момент уже восемь компаний получили такие кредиты, а еще 40 заявок на общую сумму 10 млрд рублей находятся на рассмотрении.

Кроме того, развивается формат промышленной недвижимости «Подмосковье индастриал», где уже реализованы три проекта, пять строятся, а 14 находятся в стадии проработки, добавил Воробьев.

Все меры поддержки в Подмосковье переведены в электронный вид и доступны на региональном Инвестпортале.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram