Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-министр по нацполитике и делам казачества Ставрополья арестован за хищение 76 млн рублей, выделенных на нужды СВО

, 14:54

Экс-министр по нацполитике и делам казачества Ставрополья арестован за хищение 76 млн рублей, выделенных на нужды СВО
Фото: pixabay.com

Бывшего министра по делам национальной политики и казачества Ставрополья Александра Писаренко подозревают в мошенничестве, совершенном организованной группой.

По версии следствия, в 2022 году экс-чиновник заключил с индивидуальными предпринимателями госконтракты на поставку товаров для участников СВО. При этом разница между реальной стоимостью товаров и стоимостью, указанной в контрактах, составила 76 миллионов рублей. Правоохранители считают, что эти деньги обвиняемый с сообщниками потратили по своему усмотрению.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что Александр Писаренко в мае 2023 года неожиданно написал заявление об отставке со своего поста якобы по состоянию здоровья. Однако позже выяснилось, что его отставка совпала с информацией о возбуждении уголовного дела в связи с поставками товаров в зону СВО бывшего руководителя «Ставропольского краевого казачьего центра» Андрея Воронцова, который с января 2023 года работал в должности помощника губернатора Ставропольского края. Воронцова подозревали в том, что он мог быть причастен к заключению контрактов с рядом предпринимателей на поставку резиновых сапог, карематов и спальных мешков в зону СВО, цена на которые была завышена на 10 млн рублей.

Всего, по информации источников, возбуждено 13 уголовных дел, объединённых в единое производство. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram