Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кардиолог Дроздова: уберечь ребенка от проблем с сердцем поможет здоровый образ жизни

, 11:05 Источник: Радио 1

Главный детский кардиолог Минздрава Московской области, доктор Альфия Дроздова во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» поделилась информацией о том, как родители могут помочь своим детям избежать сердечно-сосудистых проблем.

Согласно словам эксперта, в последние годы количество сердечно-сосудистых патологий среди детей не увеличивается, но все же необходимо уделять этому вопросу должное внимание. Первые признаки сердечных заболеваний у детей появляются в раннем возрасте, а наиболее опасным периодом является половое созревание.

Доктор подчеркнула, что кардиологи помогают детям, у которых выявлена патология, разобраться в себе, осознать наличие проблемы и правильно моделировать поведение ребенка, чтобы предотвратить развитие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Она подчеркнула, что проблемы с сердцем и их осложнения можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни и устранить факторы риска, которые негативно влияют на организм.

Соблюдение режима дня, адекватное сочетание физических и умственных нагрузок, а также правильное питание - эти основы являются эффективным средством профилактики, заверила доктор Дроздова.

Она отметила, что осознание этих принципов среди родителей является ключевым фактором успеха. Если родители не осознают их важность, то все посещения врачей будут бесполезными. Поэтому огромная ответственность за здоровое будущее ребенка лежит на плечах родителей и семьи в целом, заключила кардиолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram