Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Идзиковский рассказал о недостатках психологической помощи по ОМС

, 09:38 Источник: Радио 1

С 1 июля россиянам стала доступна психологическая помощь в поликлиниках по ОМС. Эта новая мера, установленная приказом Минздрава РФ, предусматривает оказание медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения.

Психолог Евгений Идзиковский во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» выразил мнение, что такой шаг поможет обществу начать воспринимать психологов так же, как и других врачей.

Согласно словам эксперта, введение психологов в систему здравоохранения позволит им быть воспринимаемыми так же, как, например, офтальмологи. Он отметил, что если людям объяснят разницу между психологами и психиатрами, то это изменит отношение общества к посещению психологов и сделает это привлекательным.

Идзиковский также подчеркнул, что польза от такой меры будет зависеть от квалификации специалистов. В настоящее время, по его словам, прикладные психологи в РФ не получают должного образования, поэтому вероятность получить должную поддержку от них невелика.

При этом психолог сомневается, что хорошие специалисты будут работать в поликлиниках, так как они будут предпочитать частную практику. Он также напомнил о жалобах многих врачей на избыточные административные обязанности.

По мнению Идзиковского, люди будут понимать, что есть бесплатные и платные врачи, и предпочтут обратиться к бесплатным, даже если уровень помощи будет невысоким. Ведь многие люди не могут позволить себе платить за медицинскую помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram