Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Во сколько обошелся латвийским налогоплательщикам национальный праздник Латвии

, 17:35 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Во сколько обошелся латвийским налогоплательщикам национальный праздник Латвии

В Латвии завершается национальный праздник песни и танца, который проходит раз в пять лет, и которым так гордятся латыши.

Целую неделю Латвия пела и плясала, устраивала шествия в национальных костюмах по Риге, даже экс-президент Латвии Эгилс Левитс вместе с другом-премьером Кришьянисом Кариньшем распевали песни в центре города, правда, не в национальных латышских костюмах, кстати, "отгребли" за это от нацпатриотов, но настроение было праздничным! Впрочем, не обошлось и без "ложки дегтя"...

Во сколько обошелся латвийским налогоплательщикам национальный праздник Латвии

Все дело в жадности организаторов - если в предыдущие годы национальная святыня-праздник песни и танца в Латвии был гордостью и объединением латвийцев, то в этом году мероприятие прошло под знаком - "обдерем народ". И совершенно неважно - участники или гости праздника песни, а главное - нажиться справно! Примеры? Пожалуйста!

Поскольку мероприятие проходит целый день, то людям хочется и пообедать, и выпить чашечку кофе, но, увы, не так-то просто это сделать на празднике песни... Конечно, если деньги, простите, жмут карман, то нет проблем - дорогущие ресторанчики и кафе к вашим услугам, а если финансы "на счету", то как же не умереть с голоду на национальном празднике? К услугам простых латвийцев - небольшие кафешки прямо на территории, где проходит мероприятие. Одно такое "кафе" я и решила посетить... Каково же было мое удивление, когда в меню увидела блюдо - жареная картошка с салатом из капусты и кетчупом за 7 евро! Посуда, понятное дело, одноразовая, да и картошечки - кот наплакал. Как оказалось, не только я пребывала в недоумении, но и нацпатриоты Латвии в социальных сетях, забыв о "врагах русских", поносили организаторов такого "шикарного" питания - "Как такое возможно?", "Это просто издевательство! Ворюги!", "Почему так нужно поступать с людьми?"

Во сколько обошелся латвийским налогоплательщикам национальный праздник Латвии

Во сколько обошелся латвийским налогоплательщикам национальный праздник Латвии

Если честно, то мне их стенания не совсем понятны - когда это в Латвии заботились о людях? И кто заботился? Иностранное правительство? Как говорит один мой коллега - "Латвия - буферная зона. Латыши - обслуживающий персонал НАТО". А как известно, "жокеи коням не платят"...

Главное для организаторов праздника - заработать! Кстати, данное мероприятие имеет государственное значение, а это значит, что "лапку" на него наложила Рижская дума.

Балтийскому бюро "АН" удалось узнать из компетентных источников, что только на еду из бюджета государства было потрачено три миллиона евро! Три миллиона! На какую еду? Намедни, некоторые участники праздника песни почувствовали легкий дискомфорт от вареной колбасы, которую они откушали "за бесплатно" - колбаска была кисловата на вкус! Справедливости ради отметим, что ответственные за питание на праздники песни моментально вышли с объявлением - "Не стоит участникам праздника есть вареную колбасу!" Кстати, к вареной колбаске прилагался видавшие виды огурчик - сложно сказать, от какого продукта, простите, пронесло...

Отдельная песня - место отдыха для участников - в хоккейном зале стадиона "Даугава" организаторы праздника решили соорудить место для отдыха для участников праздника - все бы ничего, да вот только некоторые участники заболели после такого отдыха - дело в том, что один из залов стадиона был слишком холодным - недавно там проводились тренировки сборной Латвии по хоккею... Одна из участниц праздника по имени Эвия открыто высказалась - "Пол ненормально холодный и мокрый. Были одеяла с фольгой, но очень холодно. Девушки большую часть времени должны сидеть на льду". А другая участница заявила - "Мы вынуждены спать на стульях, а не на полу, чтобы не замерзнуть. Какой же это отдых? Как должны потом выступать? Я уже простыла!" Более того, концертные костюмы участники разместили в том же зале и зря - наряды стали влажными и очень холодными.

Во сколько обошелся латвийским налогоплательщикам национальный праздник Латвии

Меня лично интересует - куда пошли три миллиона евро от государства? Еда - позор! Жилье для участников, многие коллективы прибыли из районов Латвии в Ригу, оставляет желать лучшего и даже опасно для участников, но на жилье выделили деньги из бюджета государства. Сколько? Держится в тайне!

Понятно, что наивные латвийцы уже давно оплатили все расходы государства, связанные с этим мероприятием! А это значит, что "распил бабла", как я подразумеваю, зная алчность правителей Латвии, был крутой! Так и мероприятие входит в список культурных наследий ЮНЕСКО - почему же не нагреть руки? А люди? А когда люди волновали правительство Латвии? Мошенники стыда не имеют! Очередной "успех" Латвии.

Впрочем, это не помешало новоизбранному президенту Латвии Эдгарсу Ринкевичу поблагодарить и поздравить всех участников праздника песни! Более того, после такого "вселенского мошенничества" - праздника, который завершился сегодня, 9 июля, 10 июля - официальный выходной! Подсчет денег будет? А может, распил? Я вопрошаю...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram