Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Горина: Во время полёта неприятные ощущения в ушах можно убрать глотательными движениями и «продуванием» уха

, 15:06 Источник: RT

В беседе с RT врач общей практики Елена Горина посоветовала, как бороться с неприятным ощущением заложенности в ушах во время авиарейса.
 
Елена Горина пояснила, что облегчить неприятные ощущения во время полёта можно выравниванием внутреннего и атмосферного давления, за это отвечает полость среднего уха.

Поэтому в полете рекомендуется рассасывать леденцы, жевать жвачку, делать глотательные движения, маленьким детям можно дать соску-пустышку, воду или молочную смесь в бутылке с соской.

Врач добавила, что взрослым можно делать «продувание» уха: «сделать вдох, закрыть рот, зажать нос и как бы «вытолкнуть» воздух через уши»».

Елена Горина подчеркнула, что эти советы хорошо помогают  только в том случае, если пассажир здоров, при насморке, воспалительном процессе в ухе эти способы не помогут, тогда «можно воспользоваться сосудосуживающими каплями. Они облегчат неприятные симптомы».

Врач добавила, что «если после полёта сохраняется заложенность, уши продолжают болеть, это может быть признаком воспалительной инфекции», тогда необходимо обратиться к врачу, специалист поставит точный диагноз и назначит лечение.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram