Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии новый президент страны

, 21:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии новый президент страны

Сегодня, 8 июля, новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевич произнес торжественную клятву в парламенте страны, став седьмым президентом ЛР после восстановления независимости.

В Латвии новый президент - экс-глава МИД ЛР Эдгарс Ринкевич.

Сегодня в Сейме г-н Ринкевич произнес торжественную клятву - "Клянусь, что вся моя работа будет направлена на благо латвийского народа. Я буду соблюдать и уважать Конституцию Латвии и законы страны".

В Латвии новый президент страны

Далее, новоизбранный президент четко определил свою позицию - "Мы продолжим бороться против российского империализма. Безопасность страны должна быть неделимой - нужно укреплять внешнюю и внутреннюю безопасность".

Это самое первое, что сказал г-н Ринкевич на посту президента. А вот далее, Эдгарс Ринкевич вдруг заговорил о том, что нужно укреплять судебную власть, чем удивил многих латвийцев, потому как для простого жителя Латвии, судебная система и закон - несовместимые понятия... Впрочем, латвийская судебная система - большая тема для другой статьи!

И, конечно, же новоизбранный президент упомянул о "росте благосостояния латвийцев, демократии, обеспечении свободы СМИ"... Это приоритеты для г-на Ринкевича.

В Латвии новый президент страны

Если честно, то мне такие "приоритеты" были несколько непонятны - о каком росте благосостояния латвийцев идет речь? В стране латвийцев осталось около 600 тысяч, потому что люди бегут из страны от тотальной нищеты, высоких цен на необходимые продукты питания, а что касается цен на коммунальные услуги, то совсем скоро их не сможет оплатить даже средний класс, поскольку они увеличиваются раз в полгода!! Что касается "свободы СМИ", то тут явно, уж извините, откровенная ложь - в Латвии публично можно озвучивать только официальную позицию правительства - "Мы идем курсом Запада, а Россия - враг". И не дай Бог, если человек скажет публично или же напишет в социальных сетях, что Россия - красивая и сильная страна - моментально возьмут его "на карандаш". Пример? Да пожалуйста! Многие пользователи социальных сетей стали получать "странные" письма из полиции по поводу того, что разместили фото, поздравления с Днем Победы... Стало известно, что таких пользователей "мягко" предупреждают, что это нежелательный праздник для Латвии... Я уже молчу о том, что латвийские суды завалены исками от службы безопасности, прокуратуры на тех латвийских журналистов, которые сотрудничали с российскими СМИ и высказывали свое позитивное мнение о России...

В Латвии новый президент страны

Почему же так латвийским политикам нравится говорить о демократии, свободе слова и при этом буквально устраивать гонения на несогласных?

Что представляет из себя новый президент Латвии?

В политике г-н Ринкевич аж с 1990 года - работал журналистом на Латвийском радио по вопросам внешней политики и международных отношений. С 1997 года занимал должность госсекретаря, а уже в 2011 году возглавлял канцелярию президента Латвии Валдиса Затлерса. А вот на посту главы МИД Латвии г-н Ринкевич оставался 11 лет и 8 месяцев, пережив таких премьеров, как Лаймдота Страуюма, Мариса Кучинскиса и, конечно, американского премьера ЛР Кришьяниса Кариньша. Что касается политической позиции, то Эдгарс Ринкевич "посетил" разные латвийские партии, пока "не нашел" одну из националистических "Новое Единство".

В Латвии новый президент страны

Именно, в партии "Новое Единство" г-ну Ринкевичу поперло, уж извините - получил пост президента Латвии.

Мне лично очень понравилось, как охарактеризовал Эдгарса Ринкевича известный латышский публицист Лато Лапса - "Почти 12 лет этот человек жил без твердых принципов, подстраивая свое поведение и высказывания к ситуации и обстоятельствам. Теперь этот покладистый персонаж, единственный настоящий талант которого - учуять господствующие настроения и следовать им. Последствия дадут знать о себе совсем скоро".

Вот, что мне в личной беседе сказал экс-глава Конституционного суда ЛР, депутат парламента, глава юридической комиссии Сейма Гунарс Кутрис - "Ринкевич не будет конфликтовать, будет действовать дипломатично. Он хочет быть хорошим для всех"

Да, это точно! Но Латвия, будем реалистами, очень хорошо "слушает" заокеанского "хозяина" - политику "американского обкома" будет выполнять справно и дипломатично г-н Ринкевич. Я очень хорошо помню, как правящая коалиция во главе с американским премьером Кришьянисом Кариньшем (партия Новое Единство) решила "забрать" порт города Вентспилса, где прекрасным хозяином был Айвар Лембергс... Забрать у Лембергса - трудно, обвинить Лембергса можно, но самостоятельно Латвия ничего против этого человека сделать не могла... А с помощью США - смогла... Лично г-н Ринкевич отбыл в США, чтобы "получить благословение" на арест Лембергса... Делайте выводы - кто управляет Латвией и кто послушный политик ... Я уже не говорю о том, что в своих зарубежных поездках, г-н Ринкевич неофициально, конечно, встречался с латышскими организациями, которые можно спокойно назвать радикально националистическими - продолжают политику Третьего Рейха... Для латвийцев в этом секрета нет - сегодня модно называть, например, латышских легионеров СС - "героями" Латвии.

Выскажу свое мнение. Назвать слабым политиком г-на Ринкевича, конечно, не могу. Я бы назвала его, возможно, человеком осторожным, который прекрасно чувствует "настроение" в мире - например, даст США команду наладить отношения с РФ - моментально отреагирует... Я бы назвала так (как в фильме "Свадьба в Малиновке") -"наши пришли - буденовку надел, белые пришли - другой головной убор".

Я часто обращалась в МИД ЛР, в дружественные времена, за комментариями и скажу честно, что четко и оперативно получала ответ, в частности от г-на Ринкевича. Работал с журналистами профессионально, не избегал журналистов. Это точно.

Кстати, даже сегодня, на инаугурации г-н Ринкевич показал себя дипломатом и человеком, который "близок к другим людям", не высокомерным - после официальной части, г-н Ринкевич общался со всеми присутствующими на инаугурации, шутил, пил вино - мол, я остался таким, как и был! Надо отметить, что все присутствующие были в прекрасном настроении, празднично одеты, даже оппозиция выглядела умиротворенной...

Латвия переживает бурное время - меняются мэры, новый президент, грядет после саммита НАТО в Вильнюсе, смена правительства ЛР... Что изменится для латвийцев? Точно, будет "мягче", дипломатичнее, но кардинально, увы, ничего не изменится! Если, конечно, не будет "приказа от американского обкома". Единственное, что реально изменится - права ЛГБТ, поскольку г-н Ринкевич является открытым представителем сексуальных меньшинств и яро продвигает их интересы. Впрочем, поживем и увидим.

В Латвии новый президент страны

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram