Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Профессор Сафонов считает, что для улучшения демографической ситуации молодым семьям нужно бесплатно предоставлять хорошее жилье

, 12:30 Источник: Российская газета

Профессор Сафонов считает, что для улучшения демографической ситуации молодым семьям нужно бесплатно предоставлять хорошее жилье
Фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress.com

Для улучшения демографической ситуации в России необходимо гарантировать семьям экономическую стабильность, предоставлять молодым семьям на бесплатной основе муниципальное жилье, и не крошечную "однушку", а комфортное жилье для проживания большой семьи.

О демографии и основных препятствиях для роста рождаемости высказался профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в интервью "Российской газете".

Эксперт полагает, что для тех, кто начинает свою карьеру или учится, льготная ипотека оказалась не очень эффективным средством. По словам Сафонова, занимать деньги даже под льготный процент для семей с доходами на уровне медианного - это означает влезать в серьезные финансовые проблемы, ограничивать себя в покупках даже самого необходимого. Молодые люди опасаются лишиться работы, заболеть, поэтому откладывают рождение детей. Профессор указал, что и содержание малыша становится с каждым годом дороже из-за роста инфляции. По его словам, семьям оказывается помощь, когда они попадают в бедность. "Но кто хочет становиться бедным, чтобы получить эту помощь?" - рассуждает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram