Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия отказывает украинцам в убежище

, 16:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия отказывает украинцам в убежище

Невиданный случай произошел в Латвии - украинскому беженцу отказали в убежище - почему?

Как оказалось, все дело в позиции украинца...

В августе прошлого года гражданин Украины въехал в Латвию и попросил убежища. Мужчина утверждал, что в результате военного конфликта на Украине желает получить политическое убежище, да и здоровье хочет поправить в Латвии.

Совершенно ясно, что началась проверка соискателя убежища - вопросы, анкеты, беседы с представителями службы безопасности... Выяснилось следующее - мужчина не согласен с политикой Украины - побывал в военном комиссариате на родине и заявил - "Отказываюсь участвовать в военных действиях". Мужчина проживал на территории Восточной Украины, но в 2014 году там начались военные действия и он потерял бизнес, здоровье... Украинец объяснил, что бежал в Россию, где находился более года... Каким-то образом он получил польскую визу и въехал на территорию ЕС, где некоторое время работал в Испании...

Удивительно, но соискателю убежища отказали некоторые страны Евросоюза в статусе беженца - Бельгия, Германия, Испания, Франция, Нидерланды. Тогда мужчина вернулся на Украину, но пробыл там совсем ничего - отправился в Латвию! Управление по делам гражданства и миграции Латвии отказало украинцу в статусе беженца и не предоставила альтернативный статус - почему?

Как удалось узнать, служба безопасности Латвии считает, что данный украинец представляет опасность для страны... Более того, украинец обратился в латвийский суд, где ему четко объяснили, что он может вернуться на Украину - по мнению суда, на родине ему ничего не угрожает!

Интересно, почему же мужчине не сиделось в России?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram